Общество

Маслихат Карагандинской области повысил ответственность хозяев бульдогов и овчарок

Разработчики сделали правила выгула собак и кошек более гуманными по отношению к животным и их владельцам.

Депутаты Карагандинского областного маслихата на очередной XXXV сессии утвердили новые правила содержания и выгула собак и кошек, сообщает пресс-служба акимата области.

“Документ кардинально изменился в сторону прав владельцев домашних питомцев”, – говорится в сообщении.

Участие в сессии принял аким области Женис Касымбек. О новых Правилах содержания и выгула собак и кошек рассказал руководитель Управления ветеринарии Кайрбек Турсынбеков. По его словам, многие нормы актуализированы и появилось больше конкретики. Так, при отсутствии оборудованной площадки питомцев можно выгуливать с задней стороны дома либо на пустырях. Допускается выгул без намордников мелких и средних собак ростом до 55 см и щенков до шести месяцев. Разработчики правил повысили ответственность владельцев собак 28 пород, среди которых бультерьеры, бульдоги, овчарки, доберманы, мастифы.

Недавно в своем Facebook аким области Женис Касымбек пообещал карагандинцам более гуманное отношение к бродячим животным.

“Большой общественный резонанс вызвал отстрел собак в Центральном парке Караганды. Надо признать, что это не единичный случай. Чтобы предотвратить подобную жестокость, управление ветеринарии Карагандинской области совместно с кинологами и волонтёрами разработало новый проект гуманного обращения с животными. Документ внесён в маслихат области”, – написал аким.

Он выразил сожаление, что в регионе нет приютов, способных принимать бродячих собак. Частные мини-приюты не имеют для этого условий. По словам Касымбека, новые правила будут стимулировать гуманное содержание бездомных животных. Он обещал в ближайшее время решить вопрос с приютом.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button