Новости

О пользе цифровой карты семьи

Благодаря внедрению Цифровой карты семьи (далее – ЦКС), тысячи жителей Казахстана получили государственные социальные услуги проактивно, просто отвечая на SMS-сообщения от номера 1414.

Особенно выгоду от этой системы оценили семьи, в которых недавно родился ребенок, передает novoetv.kz со ссылкой на МТСЗН РК.

Иак, Гульнар Алдонгарова из Костанайской области рассказала:

«Я конечно знала, что нам полагается пособие, даже планировала идти, писать заявление, но планы поменялись. Буквально через несколько дней после родов мне пришло сообщение, ответив на которое я и стала получателем. Очень удобно вышло». Назгул Шырынбек из Тараза также поделилась своим опытом: «Вообще я не знала о такой функции. Когда пришло SMS, я обрадовалась, что никуда не надо идти. После моего ответа деньги поступили через месяц».

Цифровая карта семьи объединяет информацию из всех государственных информационных систем. На данный момент она содержит данные о более чем 19,8 миллионах граждан Казахстана, что составляет более 6 миллионов семей.

В случае возникновения жизненных ситуаций, которые предполагают государственную поддержку, граждане получают SMS на указанный в системе номер мобильного телефона и могут мгновенно ответить на него, избегая необходимости посещения офисов или центров обслуживания для подачи заявок.

С начала года было отправлено более 740 тысяч таких SMS, на которые ответили более чем 283 тысячи человек, получивших выплаты и пособия без необходимости подачи отдельных заявлений.

Кроме SMS, предоставляющих возможность проактивно получать государственные услуги, ЦКС также предлагает автоматические уведомления о предстоящих пенсионных выплатах за 2 месяца до достижения пенсионного возраста, о сроке истечения статуса «қандас», а также информацию о возможностях для безработных, связанных с поиском работы, бесплатным обучением и другими мерами государственной поддержки в сфере занятости.

Для предотвращения мошенничества важно отвечать только на SMS, поступившие от контакт-центра 1414. По всем вопросам вы можете обратиться в Call-центр по номеру 1414. Звонок бесплатный.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button