Новости

В Караганде проходит XI Гражданский форум

В Карагандинской области действует более 900 неправительственных организаций, и гражданский сектор активно участвует в решении общественных проблем и реализации социальных проектов. Вопрос о том, как укрепить диалог с государством и сделать взаимодействие более эффективным, стал одной из ключевых тем обсуждения на XI Гражданском форуме Карагандинской области.

На этом мероприятии собрались более 400 активистов гражданского сектора, включая гостей из других регионов, передает novoetv.kz со ссылкой на Акимат Карагандинской области. На пленарном заседании присутствовали высокопоставленные государственные и общественные деятели, такие как глава региона Ермаганбет Булекпаев, президент Гражданского альянса Казахстана Бану Нургазиева и председатель Комитета по делам гражданского общества Министерства культуры и информации РК Мадияр Кожахмет.

Глава региона подчеркнул важность развития неправительственного сектора как составляющей демократического государства и выразил готовность к конструктивному диалогу с НПО для решения общественных вопросов. Тема форума – “Консолидация институтов гражданского общества в построении Справедливого Казахстана.”

Бану Нургазиева также отметила, что форум направлен на разработку рекомендаций для предстоящего XI Гражданского форума Казахстана на тему “Справедливый Казахстан: для всех и каждого – главный вектор развития гражданского общества.” Собранные предложения и рекомендации будут использованы для разработки Дорожной карты совместно с государственными органами.

Также на форуме были вручены почётные грамоты и благодарственные письма гражданским активистам и организациям, которые внесли значительный вклад в различные сферы общественной деятельности. Например, ОО “Zolotaya seredina-SM” занимается развитием института медиации и предоставляет бесплатные консультации по правовым вопросам. Альянс молодёжи по обеспечению безопасности активно работает в правовой сфере и оказывает поддержку NEET-молодёжи.

На форуме также будут объявлены результаты конкурса среди неправительственных организаций области, а также будет вручена награда за лучший социальный проект.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button