Новости

Как изменилась работа общественного транспорта в Караганде?

В прошлом году автопарки Караганды приобрели 146 новых автобусов. Кроме этого, было продлено время работы некоторых автобусов, возобновлены старые и востребованные маршруты, а также запущены новые.

Всего в городе обслуживают 45 городских и 8 пригородных маршрутов с участием семи перевозчиков. Ежедневно на линии находится 400 автобусов, передает novoetv.kz.

Новые автобусы марки Yutong, произведенные на саранском автозаводе QazTehna, способствовали возобновлению движения маршрутов 31 и 65, ведущих в новый район города, микрорайон “Трилистник”. Также были запущены три новых маршрута – № 48, 20 и 63. В часы пик пересмотрены расписания автобусов в Майкудуке и Пришахтинске с учетом продления вечерних рейсов, а также добавлены на линию автобусы № 45 и 145.

Автопарки № 3 и 5 являются самыми крупными перевозчиками в городе. Пятый автопарк приобрел 46 новых автобусов, а третий – целых 100. За 2023 год автопарк № 3 перевез более 66 миллионов пассажиров.

Директор автобусного парка № 3, Артур Григорян, отметил, что последнее повышение тарифа произошло 10 лет назад. В настоящее время ведутся переговоры о повышении тарифов, что позволит снизить нагрузку на бюджет города и области. Реальная стоимость проезда, учитывая все затраты, составляет 320 тенге.

Внедрение системы ONAY! снизило количество жалоб на работу общественного транспорта. В автопарк № 3 за прошлый год поступило всего 130 жалоб, что является значительным уменьшением по сравнению с предыдущими периодами. Несмотря на это, существует проблема дефицита кадров, так как не хватает водителей в обоих автопарках.

По информации Акимата Карагандинской области

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button