НовостиСоциальные темы

Создать условия для особенных детей в колледжах поручил Ермаганбет Булекпаев

Более 350 студентов с особыми образовательными потребностями получают образование в колледжах Карагандинской области.

Глава региона, Ермаганбет Булекпаев, на последнем аппаратном совещании поручил обеспечить им комфортные условия для обучения, передает novoetv.kz со ссылкой на Акимат Карагандинской области.

В колледжах созданы как инклюзивные, так и специальные группы, для студентов работают 43 педагога-психолога и 2 сурдопедагога. Более 350 педагогов прошли специальное обучение по повышению квалификации. Особенные студенты обучаются по 14 различным специальностям и им предоставлена специальная литература и адаптированные программы. В учебном году для них также выделено 47 грантов по четырем специальностям.

Глава региона подчеркнул важность создания барьеров для инклюзивного образования и подготовки специалистов, которые будут востребованы на рынке труда. Это включает развитие дуального обучения, которое уже внедрено в 42 колледжах с участием около 300 предприятий.

Карагандинская область также активно расширяет специальности, востребованные на рынке труда, и развивает новые направления, такие как подготовка технологов по производству полимерных изделий.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button