Новости

Лицензию на осуществление деятельности по цифровому майнингу можно получить на портале elicense.kz

Для цифрового майнинга теперь требуется получение специальной лицензии. Для получения этой лицензии индивидуальный предприниматель или юридическое лицо должны подать электронное заявление на веб-портале elicense.kz.

В соответствии с Приказом № 169/НҚ от 28 апреля 2023 года, выданным Министерством цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК, для осуществления деятельности по цифровому майнингу обязательно требуется лицензия, передает novoetv.kz со ссылкой на Управление информатизации, оказания государственных услуг и архивов Карагандинской области.

Лицензия на цифровой майнинг имеет два вида:

  1. Первый вид – для тех, кто занимается цифровым майнингом с использованием собственного центра обработки данных для цифрового майнинга, который принадлежит по праву собственности или другим законным основаниям.
  2. Второй вид – для тех, кто занимается цифровым майнингом с использованием аппаратно-программного комплекса для цифрового майнинга, принадлежащего по праву собственности данного лица, но размещенного в другом центре обработки данных для цифрового майнинга.

Для получения лицензии необходимо подать заявление на портале elicense.kz. Заявка должна содержать информацию о местонахождении центра обработки данных для цифрового майнинга, способе получения электрической энергии, а также приложить соответствующие документы (согласно пункту 11 вышеупомянутого Приказа).

Время оформления государственной услуги составляет 15 рабочих дней. Полученная лицензия будет доступна и храниться в личном кабинете пользователя на платформе “Мои лицензии”. Если заявка отклонена, результат отказа будет доступен в разделе “Мои заявления”.

Если происходят изменения в адресе центра обработки данных, наименовании и местоположении юридического лица или индивидуального предпринимателя, либо в случае реорганизации или требований о переоформлении согласно законодательству РК, необходимо обновить лицензию. Для этого следует выбрать соответствующую опцию в личном кабинете, заполнить заявление и указать причину переоформления.

Старое информирование о деятельности в сфере цифрового майнинга больше не действительно, так как был выпущен вышеупомянутый Приказ.

Данная услуга стала доступна благодаря сотрудничеству информационных систем Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК и АО “Национальные информационные технологии”.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button