НовостиСпорт

20 медалей завоевали карагандинские боксеры на Международном турнире памяти Жарылгапова

В Караганде завершился XXХVIІ Международный турнир памяти заслуженного тренера Галыма Жарылгапова. сообщает novoetv со ссылкой на акимат Карагандинской области. Напомним, в поединках на ринге в Центре бокса имени Серика Сапиева встретились 110 спортсменов из шести стран – Казахстана, России, Узбекистана, Кыргызстана, Таджикистана и Китая.

В турнире в основном участвовали молодые спортсмены. Бои проводились по правилам АИБА в 12 весовых категориях среди мужчин и шести – среди женщин.

От Карагандинской области выступили 34 боксера. В итоге завоевали 20 медалей, из которых девять золотых, четыре серебряных и семь бронзовых.

Победителей и призеров первенства наградили дипломами, медалями и денежными призами.

По оценке почетного гостя – чемпиона мира по боксу Валерия Рачкова, финал получился интересным и зрелищным. Галыма Жарыгалпова он знал лично и считает, что мемориал способствует росту казахстанского бокса.

“Не каждый турнир держится уже столько лет. Не за горами 40-летний юбилей. Хотелось бы, чтобы он вошел в календарь АИБА. Тогда он станет ещё престижнее и качественнее”, – отметил Валерий Рачков.

Напомним, что на открытии присутствовал легенда бокса – абсолютный чемпион мира среди профессионалов Рой Джонс-младший. На финал и церемонию награждения прибыл гость из Грузии Георгий Канделаки, чемпион мира 1997 года в супертяжелом весе.

Звезда мирового бокса Рой Джонс стал почетным гостем международного турнира в Караганде

Первый мемориал Галыма Жарылгапова организовали друзья и соратники в 1984 году. Позднее он стал международным.