ОбществоСпорт

11 медалей завоевали карагандинцы на Чемпионате мира по тхэквондо (видео)

От Казахстана на Чемпионат отправилось 55 спортсменов, из них 30 – карагандинцы.

Чемпионат проходил в Болгарии, в нем приняли участие около 2 тысяч спортсменов из 84 стран мира. Впервые в одном месте боролись юниоры, взрослые спортсмены и ветераны. Карагандинцы завоевали награды во всех трех категориях: 3 золотые, 3 серебряные и 5 бронзовых медалей.

«Выступление можно считать успешным, потому что мы на протяжении 5 лет каждый раз привозим по 2 чемпиона мира с каждого чемпионата», – отметил Валерий Когай, заслуженный тренер Казахстана.

Среди взрослых спортсменов золотая медаль у карагандинца Максима Фу, среди юниоров первым стал Павел Кобзев из Караганды, среди ветеранов лучший результат показала Алия Сулейменова из Темиртау.

«Могу выделить полуфинальный свой бой. Был очень именитый спортсмен из сборной России. Это был самый тяжелый бой, я считаю. Я его преодолел, выиграл, и морально стало полегче, и к финалу я подошел очень уверенно», – рассказал Максим Фу, двукратный чемпион мира РК по тхэквондо ITF.