Новости

Реабилитационный центр для особенных детей заработал в Караганде

В Карагандинской областной детской клинической больнице начал свою работу новый реабилитационный центр, предназначенный для детей с особенностями в развитии в возрасте от 3 месяцев до 3 лет.

В данном центре будут оказывать медицинскую помощь пациентам с патологией центральной нервной системы, прежде всего детям с детским церебральным параличом, передает novoetv.kz. В настоящее время количество таких детей в области составляет около тысячи.

Центр может принимать одновременно до 50 пациентов, и ежегодно будет оказываться медицинская помощь 600 детям.

Структура нового центра включает в себя реабилитационное отделение с круглосуточным и дневным пребыванием, а также центр “Қамқорлық”, который предлагает различные методы оздоровления детей. Центр оборудован современным оборудованием, таким как шунгитовые и сенсорные комнаты, соляные шахты, иммерсионная ванна, интерактивный стол, ортопедические столы и стулья, сапожки с пневмостельками, имитирующими ходьбу, и аппарат иппотерапии. Дети будут заниматься в двух залах для лечебной физкультуры (ЛФК) с индивидуальными занятиями, включающими ползание, сидение и ходьбу. Это рассказала Нина Деркач, заместитель директора по медицинской части областной детской больницы.

В центре набран полный состав специалистов, включая реабилитологов, логопедов, психологов, дефектологов, эрготерапевтов и специалистов ЛФК.

Курс лечения в центре продолжается в среднем 21 день, и дети получают его бесплатно через систему обязательного медицинского страхования (ОСМС).

К концу года планируется открытие ещё одного реабилитационного отделения для детей в возрасте от 3 до 18 лет.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button