Новости

Хирурги Карагандинского региона повышают квалификацию в областной клинической больнице

Хирурги из различных городов и районов Карагандинской области, включая отдалённые населённые пункты, проходят стажировку в областной клинической больнице.

Специальную программу повышения квалификации для врачей разработали управление здравоохранения и ведущие специалисты ОКБ, передает novoetv.kz.

Главная цель остаётся повысить взаимопонимание между врачами поликлинического звена и специалистами стационара.

С начала 2024 года квалификацию поднимали хирурги больниц и поликлиник Балхаша, Абая и Караганды. В течение двух недель врачи-стажёры наблюдали, как работает стационар, проводится диагностика и лечение, общались с коллегами и ассистировали на операциях.

– Ведущие специалисты нашей клиники проводят семинары. Все остальное время врачи-стажёры работают как ординаторы каких-то подразделений хирургического профиля нашей больницы. Участвуют в операциях, вникают в особенности обследования и хирургической и урологической тактики, – говорит руководитель хирургического центра ОКБ Борис Цхай.

В каждом двухнедельном цикле стажируются 6–7 хирургов. Программа рассчитана до апреля 2024 года. За это время свой уровень квалификации поднимут врачи всех городов и районов области.

– Стажировка прошла на высшем уровне. Окажет большую помощь в дальнейшем. Квалифицированные специалисты, есть чему учиться не только молодым, но и мне с большим стажем работы, – говорит врач-хирург поликлиники №1 г. Караганды Кайрат Тугельбаев.

– Сотрудничество именно со стационарами с нашей стороны очень важно. Первично пациенты поступают к нам, а в дальнейшем мы направляем их в стационар. Обратную картину видим только после выписки, а здесь мы непосредственно могли участвовать в дальнейших этапах лечения, – отметил врач-хирург поликлиники №3 г. Караганды Арман Каримов.

По информации Акимата Карагандинской области

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button