Общество

ЮНИСЕФ проводит неделю профилактики детского травматизма

С 26 по 31 мая Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) в Казахстане вместе с Национальным Центром Общественного Здравоохранения МЗ РК проводит Неделю профилактики детского травматизма.

Эта неделя направлена на то, чтобы повысить осведомленность родителей, детей, специалистов и общества в целом о том, как обеспечить безопасность и предотвратить смертность и инвалидность детей от непреднамеренных травм, таких как утопление, падение, обваривание, ожоги, дорожно-транспортные происшествия, удушья, проглатывание мелких объектов. Летнее время – одно из наиболее опасных для детей, когда происходит наибольшее количество случаев детского травматизма.

Согласно исследованию ЮНИСЕФ, травмы являются одной из ведущих причин смертности и госпитализации детей в Казахстане и в мире.

По данным Республиканского Центра Электронного Здравоохранения (РЦЭЗ), в 2017 году 1,283 детей погибло, а 27,702 детей нуждались в госпитализации в результате получения непреднамеренных травм.

Что пройдет в рамках недели профилактики детского травматизма:

26 мая – проведение фокус-группы с детьми, которые столкнулись в своей жизни с травматизмом для обсуждения извлеченного опыта и советов сверстникам и взрослым по профилактическим мерам и созданию безопасной окружающей среды для детей.

28 мая – проведение фокус-группы с родителями, которые сталкивались со случаями травматизма собственных детей или детей близких и родных людей с целью обсудить и обменяться опытом для предупреждения детского травматизма.

29 мая – обучение для специалистов различных секторов: здравоохранения, образования, административной полиции, чрезвычайных ситуаций, ЖКХ, информации и культуры, социальной защиты на основе обучающего пакета Всемирной Организации Здравоохранения по профилактике травматизма и Модуля ЮНИСЕФ по обеспечению безопасной среде дома. Тренер – международный эксперт из Германии Джоан Винсентен.

30 мая – круглый стол по профилактике детского травматизма, где будут представлены итоги и рекомендации исследования ЮНИСЕФ, проведенного посредством опроса родителей детей от 0 до 14 лет в восьми регионах Казахстана, а также будут запланированы дальнейшие стратегические шаги по профилактике детского травматизма на ближайшие три года.

Фото: UNICEF/Дархан Жагипаров

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button