Общество

Сакен Сейфуллин: факты об общественном деятеле

Сакен Сейфуллин – один из известнейших казахстанских писателей, внёсший огромный вклад в развитие казахской культуры и литературы, прожил очень короткую жизнь. В этом году исполняется 125 лет со дня рождения этого общественного деятеля. В преддверии дня памяти жертв политических репрессий редакция novoetv.kz расскажет, насколько огромна его роль в жизни нашего народа.

отец Сакена Сейфуллина

1. Сакен Сейфуллин родился 15 октября 1897 года в кочевом ауле Акмолинского уезда (сегодня – Карагандинская область).

2. При рождении он получил имя Садуакас.

3. Отец Сакена Сейфуллина был охотником, разводил ловчих птиц и играл на домбре. Мать часто рассказывала ему народные легенды и сказания, что зародило у Сакена любовь к творчеству.

4. Начальное образование мальчик получал в русско-казахской школе при Спасском медплавильном заводе, затем окончил приходскую школу и трёхклассное городское училище в Акмолинске.

5. В 1912 году, ещё не закончив учиться, Сакен начал преподавать русский язык ученикам медресе.

6. В 1913 году он переезжает в Омск и поступает в учительскую семинарию, где учится с Жумабаевым.

Акмолинск, октябрь 1917 года

7. 1914 год становится для Сакена Сейфуллина началом его деятельности: выходит первый сборник стихов “Өткен күндер”( “минувшие дни”), участвует в сознании молодёжного революционного движения “бірлік” и становится одним из его руководителей.

8. 1917 год стал для него плодотворным: Сакен Сейфоллаевич создал культурное общественно-политическое общество “Жас қазақ” (молодой казах), помог открыть газету Тіршілік” (жизнь) и начал преподавать в новой акмолинской школе.

9. В 1917-1918 годах Сейфуллин активно участвует в создании рабочих крестьянских советов.

Фото Сакена Сейфуллина сделанное в 1921 году

10. 27 декабря 1917 года Сакен Сейфуллин избран членом президиума Акмолинского Совдепа и назначен народным комиссаром просвещения.

11. В июне 1918 года произошёл переворот в Акмолинске: белогвардейцы схватили Сакена вместе с единомышленниками. Осенью, его этапировали в Петропавловск, позже в Омск, в так называемом вагоне смерти. Перевозили из в 40-градусные морозы, в дороге их унижали и пытали.

12. В марте 1919 года писателю удалось сбежать: он очень долго скитался по степи в поисках родного края.

13. Через год, восстановив документы и вернувшись в Акмолинск, Сакен Сейфуллин сразу же включился а агитационную деятельность.

Дом Айтпенова в городе Омске, где прятался Сейфуллин, когда он совершил побег из тюрьмы

14. После посещения партийного съезда в апреле 1923 года он понял, что русской культуре отводится глобальная роль и стал уделять большое внимание развитию казахского языка и культуры.

15. 1924 год – переломный в жизни Сакена: в ноябре этого года Сейфулина отстраняют от председательства в Совнаркоме, осуждению подвергаются его лучшие произведения: «На пути к счастью», «Неукротимый скакун» и «Красные соколы».

16. Сакен Сейфуллин в начале 1925 года написал Сталину письмо, в котором с присущей ему эмоциональностью предупреждает вождя о расколе в рядах киргизских большевиков. Он приводит в письме некоторые заявления правых, которые, по его мнению, доказывают отклонение бывших алашординцев от правильного пути.

Написав это послание с обвинениями в адрес бывших алашординцев-националистов, Сакен Сейфуллин рассчитывал получить поддержку в высших эшелонах власти.

Казахские писатели (1930 год)

17. С 1925-го, после прихода к власти Голощекина, на Сейфуллина посыпались неприятности. Политическая и педагогическая карьера писателя не задались: его понизили до заведующего комиссией.

18. В мае 1928-го он читает лекции в Ташкенте в казахском пединституте, в августе следующего года становится в этом же вузе доцентом кафедры литературы.

19. В 1930-е годы Сакен Сейфуллин участвовал в основании союза писателей.

20. Он является автором первого учебника по истории литературы и составителем альманаха “Первая ласточка”, в мемуарах писатель в подробностях описал свои страдания.

Гульбарам, жена Сакена Сейфуллина, и сын Аян (1935 год)

21. В 1934 году Сейфуллин получил звание профессора журналистики, а в 1936 году – первый из казахских писателей отмечен орденом Трудового Красного Знамени.
Благодаря своей активной гражданской позиции, он был признан первым казахским автором при советской власти.

22. В сентябре 1937 года Сейфуллина арестовали: около пяти месяцев до оглашения приговора его подвергали бесчеловечным пыткам в стенах НКВД СССР. В этом же году расстреляли его отца и брата.

23. В начале апреля 1938 года его жену Гульбахрам приговорили к отбыванию наказания в лагере А.Л.Ж.И.Р., где женщина провела семь лет ничего не зная о судьбе своих двух детей и мужа.

Сакен Сейфуллин (1938 год)

24. 25 апреля 1938 года его расстреляли в одной из тюрем в Алматы как врага народа. Годы репрессий не пережили и его дети, они погибли в юном возрасте.

25. В марте 1957 года Сакен Сейфуллин был посмертно реабилитирован Военной Коллегией Верховного суда СССР по причине отсутствия состава преступления.

26. В честь Сакена Сейфуллина названы учебные заведения и улицы. В Караганде улица и казахский драматический театр носят его имя. В Нур-Султане, Караганде, Жезказгане, в посёлке Атасу и Киевке установлены памятники, в Алматы на аллее революционеров установлен его бюст.

Вещи Сакена Сейфуллина

27. Музей Сакена Сейфуллина расположен в Нур-Султане, здесь он долгое время работал. В музее собраны личные вещи великого казахского поэта, которые пожертвовали его жена Гульбахрам и другие родственники. Музей открылся 20 февраля 1988 года. Сейчас там 6 залов и более 5 тысяч экспонатов.

28. В 2004 году, к 110-летию со дня его рождения, была выпущена почтовая марка Казахстана.

Статья составлена из различных интернет-источников

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button