Общество

Председатель Антикоррупционной службы призывает казахстанцев к сотрудничеству*

Напомним, ранее Президент Казахстана преобразовал Нацбюро по противодействию коррупции в Агентство по противодействию коррупции (антикоррупционную службу), которое подчиняется непосредственно главе государства. Председатель Антикоррупционной службы в своем обращении на странице facebook заявил, что несмотря на эти изменения, новый формат работы, основой которого является добропорядочность, остается приоритетным.

Алик Жаткамбаевич выразил готовность службы реализовывать один из приоритетов государства – значительное усиление борьбы с коррупцией: «Хватку мы ослаблять не намерены, хотя прекрасно понимаем, что задержания коррумпированных чиновников настроения особо никому не поднимают». В этой связи председатель обратил внимание на злоупотребление полномочий госслужащими во время командировок по проверке низовых структур — они сопровождаются поборами, застольями и подношениями. Проблема подтверждается многочисленными жалобами госслужащих областного, районного и сельского уровней. Такая практика глубоко укоренилась в сознании людей и воспринимается почти нормой и стала элементом культуры отечественной государственной службы. Однако в странах ОЭСР такой проблемы не существует: проверки осуществляются дистанционно. Казахстанским проверяющим выделяются командировочные, покрывающие расходы на проезд, проживание и питание. Принимающие руководители на местах нередко обращаются за помощью к бизнесменам, чтобы достойно встретить ревизоров, но такая помощь не бывает безвозмездной и переходит в необходимость покрывать чиновника. Региональные госорганы принимают и даже поддерживают этот «институт», часто ради положительного отчета акиму области или министру и скрывает грубые нарушения в работе. Позиция главы Антикоррупционной службы однозначна: для профессионального и инновационного госаппарата эта система абсолютна неприемлема, она обнуляет основополагающие принципы госслужбы и способствует процветанию коррупции.

«В этой связи обращаюсь ко всем государственным служащим, сотрудникам правоохранительных и судебных органов, руководителям госпредприятий и нацкомпаний, выезжающим в региональные командировки на различные конференции и семинары: вся вышеизложенная практика является грубым нарушением, за которое предусмотрены жесткие санкции, от увольнения до реальных сроков лишения свободы. То же самое касается и принимающей стороны», – напомнил Шпекбаев.

Агентство по противодействию коррупции взяло эту проблему на системный контроль. В отдельных регионах есть результаты – виновные лица привлекаются к ответственности. Антикоррупционная служба составит и внесет предложение по оптимизации выездных проверок с переходом на дистанционный мониторинг в Правительство. Гражданское обществе играет немаловажную роль в качественном осуществлении этой работы, поэтому глава ведомства призвал всех общественников и неравнодушных граждан обратить внимание на факты коррупции. Сообщить о нарушениях можно письменным обращением на почту alik.shpekbaev@gmail.com, сообщением в социальных сетях или звонком в колл-центр Агентства – 1424.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button