Общество

К выборам президента Казахстана ЦИК обеспечит защиту бюллетеней от подделок и фальсификаций

21 мая прошло заседание центральной избирательной комиссии Республики Казахстан, на котором был рассмотрен вопрос «Об утверждении текста бюллетеня для голосования и обеспечении их изготовления», передает пресс-служба ЦИК РК.

Как сказала секретарь центральной избирательной комиссии Сабила Мустафина, 20 мая местными исполнительными органами на избирательные участки были переданы списки избирателей, подписанные соответствующими акимами.

В соответствии с пунктом 2 статьи 37 закона о выборах избирательные бюллетени изготавливаются в количестве, равном числу избирателей с резервом в 1% от общего числа избирателей.

В этой связи необходимо изготовить 12 067 475 избирательных бюллетеней.

Форму и текст бюллетеня для голосования по выборам президента устанавливает центральная избирательная комиссия, она же обеспечивает их изготовление. В избирательный бюллетень включаются все зарегистрированные кандидаты с указанием фамилии, имени, отчества в алфавитном порядке государственного языка.

В целях обеспечения защиты бюллетеней от подделок и фальсификаций была установлена степень защищенности избирательных бюллетеней. Доставка избирательных бюллетеней областным, городов республиканского значения, столицы избирательным комиссиям будет осуществляться специальной связью. Им необходимо обеспечить доставку и передачу избирательных бюллетеней участковым избирательным комиссиям не ранее, чем за три дня – 6 июня, и не позднее, чем за один день до выборов – 8 июня.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button