ОбществоСпорт

Карагандинские спортсмены по рукопашному бою привезли медали из Башкирии

Сегодня, 29 мая, в Управлении физической культуры и спорта состоялась пресс-конференция с участием победителей и призеров чемпионата Азии по рукопашному бою, сообщает novoetv.kz.

В чемпионате участвовало 7 стран, среди которых: Казахстан, Россия, Кыргызстан, Узбекистан. Всего сборная Казахстана привезла домой 13 золотых медалей. Как говорят сами спортсмены, соревнования прошли на высшем уровне.

В соревнованиях приняло участие 12 спортсменов Карагандинской области. Сборная привезла домой золотые и серебряные медали. Ребята прошли большую школу подготовки, что позволило им занять призовые места. Золотую медаль взяла и Мария Чеботарева, которая ранее выступала на Чемпионате РК и Чемпионате Мира, где взяла 1-е и 3-е место.

«Было довольно трудно готовиться к этим соревнованиям, – рассказывает Мария. – У нас были сборы и каждый день проходили тренировки по 2-3 часа. Приходилось “гонять” вес и много тренироваться, чтобы занять призовые места. В полуфинале я встретилась с россиянкой, а в финале мне противостояла землячка из Кокшетау.»

Тренер Бахтияр Рахымжан отметил, что сборная Казахстана — это одна команда, поэтому, когда Мария в финале вышла против спортсменки из Кокшетау, для них было не принципиально, кто победит, ведь медаль в любом случае уйдет в копилку Казахстана.

Многие из призеров занимаются рукопашным боем с детства. Самые упорные уже в 14 лет принимают участие в таких крупных соревнованиях и занимают призовые места. Одна из них – Эмилия Ларионова, выпускница СОШ № 91:

«Я завоевала серебро. Конечно, мне было трудно, но когда мы подняли флаг Казахстана на пьедестал я поняла, что это того стоило! Так что мы не планируем останавливаться — у нас большие планы на Чемпионат Мира. В этом году я на них не попаду, потому что мне всего 14, но я буду поддерживать свою команду. А в дальнейшем планирую пройти отборы и попасть на чемпионат. »

Пока у всех детей каникулы, спортсмены будут усердно тренироваться и готовиться к Чемпионату Мира, который пройдет в Алматы.

Статью подготовили студентки 2-го курса КарГУ Яна Алексеева и Дарья Моргулец

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button