Общество

День рождения Дариги Назарбаевой: интересные факты (видео)

7 мая родилась Дарига Назарбаева — казахстанский политик, председатель Сената Парламента Республики Казахстан с 20 марта 2019 года. Факты об имениннице от редакции novoetv.kz.

1. Дарига Нурсултановна родилась 7 мая 1963 года в городе Темиртау Карагандинской области Казахской ССР. Происходит из рода шапрашты Старшего жуза.

2. С раннего детства она росла в особых условиях для ребенка того времени: ее отец – Нурсултан Назарбаев – на тот момент уже был серьезным политиком.

3. Окончив в 1980 году гимназию им. Сатпаева в Алматы, Дарига Назарбаева поступила в МГУ, выбрав исторический факультет. Отучившись 2 года, девушка перевелась в Казахстан и спустя еще 2 года окончила Казахский госуниверситет имени Сергея Кирова (1985 год).

4. 7 октября 1983 года Дарига вышла замуж за Рахата Алиева. Как она сама сказала, это была любовь с первого взгляда. В 1985 году у супругов родился первый сын, Нурали Алиев, в 1990 году — второй сын, Айсултан Назарбаев, а в 2000 году — дочь Венера.

5. В 1990 году в МГУ имени М. В. Ломоносова под научным руководством доктора исторических наук, профессора И. В. Григорьевой Дарига Назарбаевна защитила диссертацию на соискание учёной степени кандидата исторических наук по теме «Политическая борьба в Италии вокруг принятия республиканской конституции 1947 года» (специальность — всеобщая история). Официальные оппоненты — доктор исторических наук Н. П. Комолова и кандидат исторических наук В. Н. Дахин. Ведущая организация — Институт международного рабочего движения АН СССР.

6. В 1992 году она назначена вице-президентом Детского благотворительного Фонда «Бобек».

7. Дарига Назарбаева несколько лет посвятила работе в СМИ: она возглавила организацию «Телевидение и радио Казахстана», также была директором информагентства под названием «Хабар» (до 1998 года). Затем до 2001-го входила в руководство и совет директоров того же агентства.

8. В 2007-м Дарига Назарбаева возглавила общественную организацию «Фонд первого президента Республики Казахстан». В 2012-м ее вновь избрали депутатом мажилиса. Кроме того, женщина получила должность председателя комитета, занимавшегося социально-культурным развитием Казахстана.

9. 23 мая 2007 года в Казахстане против Алиева было возбуждено уголовное дело по подозрению в похищении бывших членов правления «Нурбанка». В ночь на 12 июня 2007 года появилась информация, что без согласия Алиева их брак с Назарбаевой был расторгнут.

10. Владеет казахским, русским, английским, итальянским и немецким языками.

11. В течение 2011 года российская компания снимала концертные выступления Дариги Назарбаевой на различных площадках для музыкального телефильма «Моя звезда». Фильм в двух частях, в рамках благотворительного проекта «Вместе против рака», был представлен в феврале 2012 года в Алматы, в Москве — 20 апреля 2012.

12. Дарига Назарбаева даёт множество благотворительных концертов, в том числе, на сцене Большого Театра в Москве. В её репертуаре – русские романсы, оперные арии, казахские народные песни и песни Джо Дассена. Она утверждает, что обнаружила у себя меццо-сопрано во время учёбы и даже была приглашена неким профессором в консерваторию на подготовительное отделение, но бросить учёбу в университете ей запретил отец.

13. 5 мая 2019 года Дарига подарила рояль ручной работы театру Алматы.

“Перед спектаклем состоялась официальная церемония передачи именного подарка для труппы театра. Впервые за 75 лет театру дарится какой-либо подарок вообще. Вручается он от имени председателя Сената Дариги Назарбаевой. Дарига Нурсултановна ранее была в театре, осмотрела все с акимом города (Бауыржан Байбек – Прим.) и взяла на личный контроль жизнедеятельность театра. Это первый такой ощутимый необходимый подарок для труппы театра. Только благодаря душе, сердцу государственного деятеля театр начинает поднимать свои крылья”, – сказал директор театра, Олег Гостев.

Первым, кто прикоснулся к роялю, стал всемирно известный маэстро Тимур Урманчеев. Он открыл вечер композицией Шопена, а потом вся труппа спела песню “Катюша”.

14. Научные звания, степени, деятельность:

– Кандидат исторических наук, тема диссертации: «Политическая борьба в Италии вокруг принятия республиканской конституции 1947 года» (1991);

– Доктор политических наук, тема диссертации: «Демократизация политических систем стран СНГ: опыт, проблемы, приоритеты» (1998);

– Академик Академии журналистики Республики Казахстан, Академик Международной академии телевидения и радио (2002);

– Член-корреспондент Международной экономической академии «Евразия» (1997).

15Награды Дариги Назарбаевой:

– Орден Барыс II степени (2013);

– Орден Парасат (2004);

– Медаль «10 лет независимости Республики Казахстан» (2001 год);

– Кавалер ордена искусств и литературы (Франция, 2009 год);

– Медаль Межпарламентской Ассамблеи Содружеств Независимых Государств «МПА СНГ. 20 лет» Серебряной (27 марта 2012);

– Медаль НДП «Нур Отан» «Белсенді қызметі үшін» (3 мая 2013);

– Медаль Конституционного Совета Республики Казахстан «Конституциялық зандылықты нығайтуға қосқан үлесі үшін» (30 августа 2013);

– Медаль Национального Банка Республики Казахстан «Теңгеге 20 жыл»;

– Медаль «Қазақстан халқы Ассамблеясына 20 жыл» (14 мая 2015);

– Медаль «Қазақстан Конституциясына 20 жыл» (5 августа 2015);

– Орден «Содружество» (2017).

16. Дарига Назарбаева – автор книг «Демократизация политической системы СНГ» (1997), «Взаимодействие стран-членов СНГ и проблемы интеграции» (1998), «На пути к демократии» (1998), «СМИ и проблемы демократии» (1998), «Содружество Евразия» (2000), «Геополитика и евразийство» (2002) и ряда публикаций.

17. В рейтинге самых влиятельных женщин Казахстана Дарига Нурсултановна занимает первое место.

Статья составлена из различных интернет-источников

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button