Общество

В Карагандинской области педофил осужден на 8 лет заключения

педофил

В Карагандинской области 33-летнего мужчину за развратные действия в отношении 5-летней падчерицы приговорили к 8 годам заключения. Об этом сообщили в прокуратуре г. Сарани.

«Как известно, с 1 января 2015 года в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы Республики Казахстан внесены изменения,  согласно которым установлен ряд ограничений. В частности, имеется запрет на применение условного осуждения за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, – проинформировал старший прокурор прокуратуры г. Сарани Улан Садвакасов. – Так, приговором суда г. Сарани, к 8-ми годам лишения свободы приговорен 33-летний житель п. Актас за совершение развратных действий без применения насилия в отношении 5-летней дочери своей сожительницы».

Преступление было совершено осенью прошлого года. Сожитель воспользовался моментом, когда матери девочки не было дома.

Прокурор отметил, что осужденные педофилы не могут рассчитывать на условно-досрочное освобождение и амнистию.

«Несомненно, что вовлечение несовершеннолетнего в уголовный процесс  в качестве потерпевшего влияет на психологическое состояние. В связи с чем, нормы Уголовно-процессуального кодекса были изменены и дополнены, – пояснил У. Садвакасов. – Так, допрос несовершеннолетнего потерпевшего производится с обязательным участием педагога и или психолога. Имеется возможность применения дистанционного допроса в режиме видеосвязи, допрос в суде в отсутствие подсудимого, депонирования их показаний следственным судьей».

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button