Новости

В Темиртау выдадут 500 земельных участков под ИЖС

В Темиртау стартовал процесс приема заявок на предоставление земельных участков для индивидуального жилищного строительства.

Земельные участки, площадью десять соток каждый, будут выделяться в юго-западной части города для 1943 очередников, передает novoetv.kz. Планируется выделить примерно 500 участков в ближайшие 2–3 года.

Руководитель Отдела земельных отношений города Темиртау, Ерлан Гомаров, отметил, что ранее в 2008 году были определены площадки под строительство в 10-м и 11-м микрорайонах, однако из-за отсутствия коммуникаций, таких как электричество и вода, участки не были выделены. В настоящее время коммуникации подведены, и земельные участки переданы на баланс коммунальных предприятий. Владельцы участков смогут получить техусловия, так как теперь туда подведены электросети, водопроводные трубы, а к 2026 году запланировано проведение природного газа.

Очередники, желающие получить 10 соток земли, могут обратиться в отдел земельных отношений Темиртау. Процесс подачи заявки, проверка очередности, оформление необходимых документов и установка границ участков с помощью геодезистов доступны онлайн через платформу eGov.kz. Срок освоения выделенных участков составляет три года.

Также в городе планируется провести инвентаризацию дачных участков с использованием специально разработанной Дорожной карты. Эта работа поможет установить порядок в дачных сообществах.

Дополнительную информацию о процессе выделения земельных участков и инвентаризации дачных участков можно получить, обратившись по телефону Отдела жилищных отношений города Темиртау: (8-7213) 93-11-10 или по адресу: г. Темиртау, 6-й микрорайон, дом 14.

По информации Акимата Карагандинской области

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button