ОбществоСпорт

В Караганде дан старт Чемпионату Казахстана по лёгкой атлетике

Сегодня, 4 июня , на стадионе «Шахтёр» состоялось открытие соревнований по лёгкой атлетике среди мальчиков и девочек 2006-2007 годов рождения. Бороться за победу приехало более 170 спортсменов, передает novoetv.kz.

Лёгкую атлетику считают «королевой спорта». И не зря! Она объединяет в себе бег, прыжки в длину и высоту, метание дисков и копья, толкание ядра и атлетические многоборья.

В соревнованиях приняли участие спортсмены из 9 городов Казахстана: Алматы, Жамбылской области, Костаная, Кызылорды, Мангыстау, Павлодара, Шымкента, Северо-Казахстанской области и Караганды.

Соревнования открылись со слов директора специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва города Караганды Нурлана Тусупова. Он пожелал спортсменам удачи, успехов и личных рекордов.

Александр Сенькин, тренер

Турнир стал пятым по счёту и собрал рекордное количество участников. Спортсмены будут соревноваться в четырёхборье – одном из видов лёгкой атлетики, куда входит забег на 800 и 500 метров у юношей и девушек, забег на 60 м, прыжки в длину и метание мяча.

«Плюсы многоборья в том, что в дальнейшем спортсмены могут выбрать одно направление, например, бег или прыжки и развиваться уже там, – отметил Александр Сенькин, тренер. – Но турнир проводится, для того чтобы подготовить спортсменов к участию уже в более масштабных соревнованиях – женском семиборье и мужском десятиборье.»

Из Карагандинской области в турнире приняли участие 60 спортсменов из пяти команд, в том числе, из городов Темиртау и Абай. Стоит отметить, что соревнования прошли среди самых юных спортсменов, которые могут участвовать в чемпионатах.

Некоторые участники занимаются лёгкой атлетикой давно, другие – всего месяц, но уже занимают первые места. Один из таких – спортсмен из Жамбылской области Нуржан Асыбаев, прибежавший первым в забеге на дистанции 60 метров. Парень рассказывает, что пришёл в лёгкую атлетику месяц назад. За столь короткий срок он успел принять участие в двух соревнованиях, в которых также занимал первые места. Ему нравится лёгкая атлетика и ещё больше нравится побеждать.

Сейчас лёгкая атлетика — один из основных и наиболее массовых видов спорта, который включён в Олимпийские игры. Её плюсы в том, что она разнообразна, и у спортсменов есть хорошая возможность попробовать себя сразу в нескольких направлениях, а уже потом выбрать что-то одно.

Статью подготовила студентка 2-го курса КарГУ Яна Алексеева

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button