ОбществоСоциальные темы

ЮНИСЕФ: казахстанские родители против физических наказаний

Детский фонд Организации Объединенных Наций (ЮНИСЕФ) в Казахстане провёл социальный эксперимент среди казахстанских родителей, призывающий повысить осведомленность о недопущении насилия в отношении детей, сообщает пресс-служба организации.

Как это было?

Казахстанцев пригласили принять участие в акции и приобрести «инструмент воспитания». Промоутер акции предлагала прохожим купить ремень, тапочки и другие «инструменты», подробно описывая каждое: «Это ремень из натуральной кожи, он очень прочный. Если им регулярно лупить своего ребёнка, вскоре он станет очень послушным». Для родителей детей младшего возраста рекомендовано было приобрести тапочки, а для плачущих или много говорящих детей – скотч.

«Я предлагаю все это сжечь», – сказал один из участников эксперимента.

Зачем?

Цель довольно провокационного эксперимента – привлечь внимание к проблеме насилия и жестокого обращения с детьми в семье. По данным исследования 2016 года, больше половины взрослых в Казахстане поддерживают применение насилия в качестве наказания детей. Однако, социальный эксперимент показал, что многие родители обеспокоены ситуацией в отношении позитивного воспитания детей и выступают за позитивное воспитание.

«Ремень и побои оставят видимые следы не только на теле ребёнка, но и в его душе. Будьте уверены, что в 10 случаях из 10 вы получите запуганного ребенка со множеством заболеваний во взрослой жизни», – резюмировала Анастасия Тарасова, промоутер акции, ссылаясь на многолетние медицинские исследования последствий насилия в отношении детей.

«К сожалению, многие взрослые путают насилие с дисциплиной. Правда состоит в том, что жестокое обращение с детьми почти всегда происходит там, где дети должны чувствовать себя максимально безопасно, то есть в семье,» – объясняет координатор программ по защите прав детей ЮНИСЕФ Айслу Бекмуса. «Мы и провели этот социальный эксперимент, чтобы повысить осведомленность родителей о том, что важно и можно воспитывать детей без насилия. Также мы хотели сосредоточить внимание общества на масштабах проблемы и показать, что готовность нарушить тишину может спасти детство».

Статистика

Согласно сериям исследований, проведенных ЮНИСЕФ совместно с Уполномоченным по правам человека с 2010 по 2016 год, было выявлено, что в Казахстане около 75% взрослых поддерживают телесные наказания, чтобы контролировать поведение детей в семье, а 67% родителей применяют насильственные формы воспитания детей.

Где помогут?

В Казахстане есть две национальные горячие линии для детей «111» и «150», которые регистрируют и передают по инстанциям случаи насилия в отношении детей. Но механизмы выявления, сообщения, регистрации и реагирования по-прежнему недостаточно развиты.

Политика ЮНИСЕФ в отношении применения физических наказаний к детям

Этот социальный эксперимент является частью кампании «Услышь! Поговори! Обними!». Кампания инициирована ЮНИСЕФ, Уполномоченным по правам человека, Уполномоченным по правам ребенка, Комитетом по охране прав детей для предотвращения насилия в отношении детей.

Коммуникационная кампания ЮНИСЕФ по предотвращению насилия в отношении детей направлена на повышение осведомленности молодых родителей и общественности о недопустимости насильственных методов в вопросах воспитания и обучения детей, изменении подходов, норм и установок в этом вопросе.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button