Общество

Казахстан продолжит гуманитарную акцию по возвращению уехавших в Сирию

В своем заявлении на сайте Акорды Касым-Жомарт Токаев рассказал о положительном эффекте гуманитарной акции по возвращению уехавших в Сирию казахстанцев. Женщины, которые вернулись в январе этого года, отказались от радикального прошлого, устроились на работу, восстановили связи с родственниками, а дети пошли в школы и детские сады.

По поручению президента 7 и 9 мая из Сирии эвакуировали 231 гражданина Казахстана, в том числе 156 детей, в основном дошкольного возраста, из них 18 сирот.

«Эта масштабная гуманитарная акция стала продолжением операции «Жусан», которая была успешно проведена по указанию Первого Президента – Елбасы Нурсултана Назарбаева в январе текущего года. В отношении всех прибывших граждан госорганами и неправительственными организациями проведены мероприятия по реабилитации. Оказана медицинская, психологическая и социальная помощь», — отметил Токаев.

Президент сказал, что выехавшие в зоны боевых действий казахстанцы решились на это под влиянием деструктивной пропаганды террористов. Возвращаются в Казахстан они добровольно.

“Казахстан подтверждает свои обязательства по борьбе с терроризмом, а также оказанию всесторонней помощи гражданам, оказавшимся в трудной ситуации. Гуманитарная акция будет продолжена. Никто из наших людей не будет брошен на произвол судьбы”, — заключил Касым-Жомарт Токаев.

Он поблагодарил сотрудников МИД, КНБ и других государственных органов, а также зарубежным партнеров, принявших участие в гуманитарной операции.

По сообщению newtimes.kz.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button