Новости

Международные эксперты расследуют аварию на шахте “Казахстанская”

В рамках расследования инцидента на шахте "Казахстанская" Угольного департамента АО "АрселорМиттал Темиртау" назначено проведение ряда экспертиз, которые будут осуществлять как казахстанские, так и международные организации.

Члены специальной комиссии предоставили информацию о том, как будет организована работа по расследованию, передает novoetv.kz со ссылкой на Акимат Карагандинской области.

Согласно распоряжению, в настоящее время сформированы семь подкомиссий. Эти подкомиссии будут исследовать различные аспекты, включая систему позиционирования, план ликвидации аварии, соответствие технического состояния конвейеров и горных выработок требованиям проектно-технической и нормативной документации, а также другие аспекты. В рамках расследования будет проведен опрос свидетелей и очевидцев событий. Главная цель – выяснить причины возникновения и развития пожара, по словам заместителя председателя комиссии, Мусы Танабаева, который также является заместителем председателя Комитета промышленной безопасности МЧС РК.

Всего назначено семь экспертиз, включая проверку работы изолирующих самоспасателей “Горняк”, автоматической системы контроля атмосферы в шахте, пожарно-технические аспекты и многое другое. Важным аспектом будет получение заключения по ленточному полотну конвейера, на котором произошел пожар.

Казахстанские эксперты начнут свою работу в ближайшее время, также ожидается прибытие специалистов из России и Германии.

В настоящее время главной задачей является потушить пожар. Однако сложно предсказать, сколько времени на это потребуется.

Пять отделений работают в крайне тяжелых условиях с высокой температурой, достигающей до 65 градусов в некоторых местах. Проходы, куда могут добраться люди, частично засыпаны углем, что способствовало распространению пожара. На данный момент пожар под контролем в четырех точках. Исходя из опыта и сложившейся ситуации, принято решение изолировать горные выработки путем установки гипсовых барьеров. Работы по этому плану уже начались. Количество барьеров будет корректироваться в зависимости от развития ситуации.

Все необходимые условия обеспечены для работы горноспасателей.

На данный момент более 600 работников шахты временно переведены на другие предприятия Угольного департамента. Оставшиеся работники занимаются поддержанием жизнедеятельности шахты и оказывают помощь военизированным спасателям.

Напомним, что 17 августа в 10:05 произошло возгорание конвейерной ленты в выработке угольного уклона Д6 (горизонт – 170 м). План ликвидации аварии был введен сразу же. В момент инцидента под землей находились 227 человек, из которых 222 были успешно эвакуированы.

В результате произошедшего погибло пять человек. 13 пострадавших находятся в больнице.

Создана специальная комиссия, которая включает представителей всех соответствующих государственных органов, для расследования данной аварии. Также было начато уголовное дело по статье, которая касается нарушения правил безопасности при горных работах.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button