Один день

События 5 октября

5 октября в мире отмечают:

Всемирный день учителя

Всемирный день Хабитат (Всемирный день жилища (места жительства)

Всемирный день Джеймса Бонда

Россия — День работников уголовного розыска.

События:

1868 – начал свою историю город Талдыкорган, когда на месте зимовки (кыстау) с одноименным названием было основано село Гавриловское, которое развиваясь, постепенно превращалось в небольшой городок.

1921 — в Лондоне основан Международный ПЕН-клуб.

1929 — в Ленинграде состоялся первый в СССР сеанс кино со звуком. До этого в советских кинотеатрах показывали только немое кино.

1962 — в Великобритании выходит первый сингл The Beatles — Love Me Do.

2013 – в Кокшетау на Международной научно-практической конференции потомки хана Абылая передали в дар Главе государства бюст великого предка.

Родились:

1920 – Жубан Молдагалиев, казахский поэт, переводчик, журналист, народный писатель Республики Казахстан. Первый поэтический сборник «Жеңіс жырлары» вышел в 1949 году.

1924 – Шона Смаханулы, писатель, сатирик, участник Великой Отечественной войны. На стихи Шона Смаханулы написан ряд популярных песен.

1864 — Луи Жан Люмьер, французский изобретатель, создатель кинематографа, младший из братьев Люмьер. В честь Луи и его брата Огюста назван астероид (775) Люмьер, открытый в 1914 году.

1902 — Рэй Крок, американский ресторатор, создатель сети ресторанов McDonald’s. Включён журналом «Тайм» в число «100 наиболее важных людей века».

1947 – Брайан Джонсон, британский музыкант и поэт, вокалист австралийской рок-группы AC/DC. В 15 лет Брайан ушел из школы, чтобы стать токарем. Считатется, что «AC/DC» Брайан попал случайно.

1967 — Гай Пирс, британский и австралийский актёр и музыкант, лауреат «Эмми». С раннего детства Гай увлекался театром, а в одиннадцать лет он впервые вышел на театральную сцену.

1975 — Кейт Уинслет, британская актриса.

В 1997 году, выиграв кастинг на главную женскую роль в «Титанике» Джеймса Кэмерона стала звездой кино. Актриса смогла выбирать только те фильмы, которые казались ей интересными.

1983 — Джесси Айзенберг, американский актёр театра и кино, писатель, драматург. В 1996 году стал членом популярной музыкальной группы «The Broadway Kids» и выступал в бродвейских мюзиклах.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Проверьте также
Close
Back to top button