НовостиО науке просто

Nobel Fest: что заявили мировые ученые о вселенной и будущем?

Астана, Казахстан – Завершилось одно из самых ожидаемых событий в мире науки – Nobel Fest в Казахстане, который продлился три дня. Фестиваль привлек лидеров мировой науки, лауреатов Нобелевской премии, обладателей премии “Прорыв”, исследователей и футурологов со всего мира. Novoetv.kz представляет Вам ключевые идеи, высказанные на данном фестивале.

Искусственный Интеллект без эмоций

Герд Леонгард, футуролог и автор бестселлера “Технологии против человека”, поделился своими размышлениями о будущем искусственного интеллекта. Он выразил мнение, что ИИ способен понимать эмоции, креативность и сострадание, но только формально. Он призывает к разработке роботов, способных выполнять рутинную работу, но не обладающих человеческими эмоциями.

“Мы должны разобраться, что делает нас человеком, а что можно поручить роботам,” – подчеркнул Леонгард.

Место человека во вселенной

Профессор Лоуренс Краусс, основатель Отделения земных и космических исследований Университета Аризоны, выразил фундаментальное видение человечества в контексте космоса. Он сказал:

“Вселенная была создана не для нас, не для того, чтобы именно мы были здесь. Мы живем благодаря взаимодействию, которое имеет место между звездами, галактиками, вселенными и человеком. Мы являемся лишь стечением обстоятельств.”

Будущее и сенсоры

Гуру Силиконовой долины, Вивек Вадхва, представил свои предсказания о будущем. Он сообщил, что в ближайшие 10 лет мы будем получим сенсоры, мониторящие наше состояние на постоянной основе. Внутри тела будут установлены датчики, отслеживающие состояние наших органов. Он также призвал Казахстан внедрять инновации быстро, учитывая быстрое развитие технологий.

О происхождении и истории

Радик Темиргалиев, автор книг о истории Казахстана, рассмотрел влияние казахских родов и племен на развитие страны. Он подчеркнул, что хотя некоторые аспекты родоплеменной солидарности могут быть негативными, они также могут способствовать развитию патриотизма и обогащению культуры.

Образование для предпринимателей

Почетный ректор Minerva University, Бен Нельсон, высказал мнение о том, что хороший предприниматель должен обладать интуицией и способностью видеть то, чего не видят другие. Он также призвал к реформированию системы образования, чтобы она учила навыкам, необходимым для предпринимателей.

Будущее рынка труда

Марина Арефьева, представитель HRD проекта “LERNA”, подчеркнула, что к 2025 году многие работники должны будут переквалифицироваться, а навыки будут меняться с беспрецедентной скоростью.

Nobel Fest – это не просто событие. Фестиваль вдохновляет на образование, науку и инновации. Он объединяет умы со всего мира, распространяя идею всестороннего образования и формирования лучшего будущего.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button