Без рубрики

Будущее за химией: что необходимо для изучения химии и какие направления будут самыми востребованными*

Одна из быстро развивающихся отраслей современности сегодня это химия. Без нее не обойтись в медицине, легкой, тяжелой и военной промышленности, электронике, науке и экологии. Этот список можно продолжать бесконечно.

Рассмотрим, как химические технологии меняют мир, какие направления становятся все более востребованными и какие проблемы возникают при подготовке специалистов по химии.

Для большинства обычных людей химия это что-то далекое, то, что происходит за закрытыми дверьми лаборатории. Но на самом деле применение химических технологий можно увидеть и в повседневной жизни. Яркий пример — «жидкое» платье испанского ученого Манеля Торреса. Первая демонстрация этого изобретения состоялась на неделе моды в Париже. На модель нанесли специальный спрей с синтетическими и хлопковыми волокнами в составе, который при взаимодействии с воздухом превратился в ткань.

Еще один пример — прозрачная древесина, которую изобрели ученые из Стокгольма. Ее создали из сырья коркового дерева. Чтобы создать эффект невидимости из состава удалили лигнин — именно он отвечает за цвет и твердость. Следующим шагом ввели акрил, который не пропускает воду, не разлагается и накапливает тепло.

Это далеко не все примеры достижений современных химических технологий. Практически каждый год ученые совершают прорыв и удивляют мир новыми изобретениями.

В каких отраслях химия играет первостепенное значение

Так или иначе вся наша жизнь состоит из химии, но есть отрасли, которые больше остальных ощутили прогресс и возрастающую роль химических технологий. Прежде всего это медицина. Те же «жидкие» ткани могут пригодиться в наложении повязок бесконтактным образом, а тугоплавкие керамические материалы в протезировании.

Без изобретений химических технологий не обойтись в строительстве. Уже сегодня можно встретить использование «умного» стекла или прозрачной древесины, что повышает эргономику разделения пространства и повышает энергоэффективность помещений.

Не последнее место химия занимает и в пищевой промышленности. Например, ученые изобрели альтернативное мясо, которое по текстуре и вкусу не отличить от настоящего продукта, что поможет в решении проблемы нехватки мясной продукции.

Также химия помогает в улучшении экологии. Ученые научились создавать бумагу из опавших листьев, что может привести к сокращению использования древесины для производства целлюлозы и снижению загрязнения окружающей среды из-за сжигания растительных остатков.

Химия востребована практически в каждой отрасли, что требует в свою очередь достаточное количество химиков. Чтобы восполнить нехватку специалистов действовать нужно на школьном и университетском уровне.

Где взять первоклассных специалистов

Будущие химики поступив в ВУЗы могут столкнуться с проблемой устаревших учебных и научных программ. Это существенно снижает эффективность обучения и замедляет скорость прогресса. И если изменение учебной программы это глобальный вопрос, которые не изменить за один день, то самостоятельное изучение дисциплины смогло бы точечно улучшить положение дел и создать будущему специалисту надежную базу знаний и навыков.

Самый эффективный вариант для школьников и студентов — обучаться под руководством ментора (репетитора). Это значительно ускорит процесс усвоения новых знаний, а также поможет сохранить мотивацию к продолжению занятий. Важно, чтобы ученик сам осознавал целесообразность своих усилий и видел перспективы, где он сможет применить приобретенные навыки.

На занятиях с репетитором можно создать необходимую базу, а также углубиться в темы, которые помогут в дальнейшем быстрее освоить актуальные сферы: альтернативную энергетику, биотехнологии, агрохимию и т.д.

Перспективные направления химии

Практически в каждой отрасли промышленности и медицины ученые совершают открытия и новшества. И все это напрямую связано с химией. Именно она помогает улучшать современные технологии, находить оптимальные подходы в производстве и открывает новые способы решений старых проблем.

Несмотря на это, можно выделить несколько направлений химий, где намечается больше перспектив:

  • агрохимия — ученые из этой отрасли создают действенные средства защиты и питания растений, выводят новые формулы удобрений и т.д. Все это позволит сделать эту отрасль более рентабельной и прибыльной;
  • энергетика — химические технологии используются в работе над изобретением альтернативных источников топлива, которые помогут не только сократить добычу полезных ископаемых, решить проблему дефицита и зависимости от нефти, но и снизить вредное влияние на экологию;
  • фармацевтика — эта отрасль демонстрирует одни из самых высоких показателей развития и все изобретения и прорывы в этой области обусловлены прежде всего выходом химических технологий на новый уровень;
  • экология — химия в этой области играет ключевую роль, поскольку помогает решить проблему с загрязнением окружающей среды и снижением вреда, причиняемого человеческой деятельностью на природу;
  • биохимия — наука о химическом составе живых организмов. Она лежит в основе многих изобретений в области медицины и физики.

Уже сегодня многие проблемы решаются и совершаются полезные открытия благодаря химикам, которые работают в этих направлениях. Но человечеству все еще есть над чем работать и что совершенствовать, поэтому спрос на ученых и специалистов химиков будет только расти.

Все это создает выгодные перспективы для развития успешной карьеры и самореализации практически в любой стране мира. Но чтобы воплотить эти цели в реальность, необходимо заранее заложить фундамент будущего успеха — и как можно раньше определиться с научным направлением изучения химии и выбрать профессию при поступлении в ВУЗ.

* на правах PR

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button