Новости

В Карагандинской области наградили победителей предметных олимпиад

Школьники Карагандинской области заработали золотые медали, путёвки на республиканскую олимпиаду и гранты в вузы. В Дворце школьников № 2 были отмечены победители предметных олимпиад.

Их в области 382, передает novoetv.kz. Из них 374 старшеклассника стали призёрами областного этапа республиканской олимпиады по общеобразовательным предметам для 9–11 классов, а 8 учащихся сельских школ – республиканской олимпиады.

Нуркен Ашыкбаев, руководитель Регионального научно-практического центра дополнительного образования для детей «Сарыарқа дарыны», сообщает, что в областном туре республиканской олимпиады 42 человека завоевали золотые медали, а 71 ученик получил путёвку на республиканский этап. В этом году также впервые прошла олимпиада для учащихся сельских школ по поручению министра образования РК Гани Бейсембаева. Из области были отобраны 52 ученика, двое из них заняли первые места, один – второе, а пятеро – третьи. Победители первых и вторых мест получили гранты в вузы.

Одна из обладательниц гранта – Ажар Боранбай из Шетского района. Она поделилась, что участвовала в республиканской олимпиаде по истории Казахстана и получила грант на педагогическую специальность в Международном университете Астаны, хотя хотела бы изучать архитектуру.

Другой успешный ученик – Аскар Айбасов из областной специализированной школы-интерната для одарённых детей имени Н. Нурмакова. Он стал обладателем золотой медали на региональном этапе республиканской олимпиады по информатике. Аскар выразил надежду на победу на республиканском этапе и выразил желание стать программистом.

Также были отмечены педагоги, подготовившие одарённых детей. Лучшими школами этого года стали лицей «Бiлiм-инновация № 1», гимназия имени Шакарима Караганды и школы-лицеи имени Ш. Уалиханова и Ю. Гагарина.

По информации Акимата Карагандинской области

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button