НовостиСоциальные темы

О насущных проблемах города поговорили в эфире «Три товарища»

В гостях у «Нового Телевидения» побывал Бахтияр Омарханов, депутат маслихата города Караганды с весны 2023 года.

Помимо этого, он является общественным деятелем и по совместительству занимается предпринимательской деятельностью.

«В первую очередь я общественник, а потом уже только депутат»,- говорит сам Бахтияр.

Бахтияр Омарханов активно освещает свою деятельность в социальных сетях. Одной из немаловажных тем для депутата является поддержка отечественных производителей, в особенности в сегодняшние кризисные времена.

«Учитывая, как сейчас растут цены, какая вообще ситуация с экономикой в стране, я считаю, что сейчас настало время, когда нужно максимально оказывать поддержку местному производителю. На сегодняшний день многие люди не понимают то, что есть иностранная импортная продукция дорогая, соответственно где-то и качественная. Есть так же и по такой цене, может где-то чуть-чуть дороже, а есть и даже дешевле, как в моём случае, в два в три раза дешевле некоторой продукции иностранной, и по качеству ничем не хуже. Наши люди этого не понимают. Здесь должен немного играть патриотизм, если взять Европу, другие страны, люди там осознают — кто, если не они будут покупать отечественную продукцию?»

Депутат заверяет, что местное производство не равно плохое качество. Более того, налоги с этого идут на благоустройство города — освещение, дороги и др. Также, с развитием отечественного производства будут появляться и новые рабочие места.

К сожалению, пессимизм жителей передаётся и руководству торговых домов, которые попросту отказываются размещать продукцию местного производства, или же размещают её в самых неприметных местах.

«Это нонсенс, на самом деле. Местный производитель чуть ли не на коленях выпрашивает, какие-то незаконные вещи может предлагает. Этого не должно быть. Местные торговые дома должны понимать, что на полках на уровне глаз, в первую очередь, должна стоять продукция отечественного производства».

Далее в студии перешли к обсуждению насущных вопросов. Первостепенным является вопрос экологии — утилизация крупногабаритного и мелкого мусора, вопросы свалок. Не менее важными являются вопросы дорог, и точечных застроек. Говоря о последнем, Бахтияр Омарханов делится, что в последнее время об этом активно говорят в мажилисе, пересматривается новый строительный кодекс.

«Где-то застройщики пытаются лоббировать свои интересы. Но контроль должен быть жесткий, ответственность должна быть вплоть до уголовной».

Еще одним вопросом на повестке дня является возвращение ледового дворца «Акжолтай» в государственную собственность.

«На сегодняшний день по льду в Караганде проблема. Конькобежцы — это олимпиский вид спорта, и они ежегодно оказывается занимались на стадионе «Шахтер». Там заливался каток, и по цене 6000-7000 за час были тренировки. Но в этом году из-за погодных условий каток не залился, и был заключен договор с «Акжолтаем», где час тренировок стоит 72 000 тенге. Ежегодно оплачивалось больше 60 000 000 тенге».

Вопрос с данным ледовым дворцом поднимается не впервые. Еще в 2000 году вышла статья в «Караване» о приватизации «Акжолтая» – он был приватизирован за 13 000 долларов при бывшем акиме области П. Нефёдове.

«Когда есть такое наглое поведение, когда есть такое неуважение к общественникам, к спортсменам, я считаю, что нужно ставить конкретный чёткий вопрос — пусть возвращают в государственную собственность».

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button