
Жара из Ирана накроет юг и центр Казахстана, а север зальют ливни с градом
Грядущие майские дни принесут Казахстану резкий контраст погоды — передает novoetv.kz со ссылкой на синоптиков РГП «Казгидромет».
По данным метеорологов, с 13 по 15 мая на территорию южных и центральных областей республики устремятся сухие и жаркие воздушные массы из Ирана. Это станет причиной стремительного повышения температуры и полного отсутствия осадков. Лето буквально ворвётся без предупреждения.
Уже к 15 мая в дневные часы прогнозируется аномальная жара:
-
в южных регионах воздух прогреется до +35…+44 °С,
-
в центральных — до +35…+38 °С,
-
в Акмолинской области — до +30…+35 °С.
Однако не вся страна почувствует приближение зноя. Западные и северные регионы окажутся под влиянием циклона и сопровождающих его атмосферных фронтов. Там ожидаются дожди, грозы и даже град.
«В отдельных регионах пройдут даже сильные дожди, возможно выпадение града», — сообщили в пресс-службе РГП «Казгидромет».