Юный судомоделист из Караганды выиграл чемпионат мира

Карагандинские судомоделисты на чемпионате мира в России завоевали 5 медалей, сообщила пресс-служба областного управления физической культуры и спорта.

Чемпионат мира по судомодельному спорту в классах моделей-копий «С» проходил в Калининграде на базе музея мирового океана.

Международная федерация судомодельного спорта (штаб-квартира в Австрии) организовала турнир по 8 техническим классам копийных моделей (точных копий реальных кораблей размером от 40 до 200 сантиметров). По сведениям организаторов, в чемпионате соревновались более 200 судомоделистов из 15 стран: Франции, Германии, Швейцарии, Китая, России, Украины, Казахстана и др.

«Казахстан представил 6 спортсменов, все они являются воспитанниками Карагандинской школы технических видов спорта.
Казахстанская сборная завоевала 5 медалей, из которых одна золотая, одна серебряная и три бронзовых, – информировала пресс-служба спортуправления. – Чемпионом мира в классе С-6 (модели с двигателем) стал карагандинец Руслан Брунер. Второе место в классе С-7 (модели из картона и бумаги) занял Максим Штульберг. Бронзовые медали взяли Алексей Шуваров (миниатюра 250:1), Алексей Смирнов (С-6) и Александр Скорюпин (С-7)».

Все призеры выполнили норматив мастера спорта РК международного класса. Тренирует судомоделистов Сергей Оконечников.
Участники чемпионата увидели в действии модели известных судов, в том числе знаменитых военных крейсеров «Адмирал Ушаков», «Киров», ракетного катера «Тагил» и др.