Юные карагандинские футболисты вышли в финал престижного международного турнира

Юные карагандинские футболисты выиграли Центрально-Азиатский этап Международного фестиваля «Локобол – 2018 – РЖД». Сборная Карагандинской области обыграла 12 команд и завоевала путёвку в финал турнира, который пройдёт в июне в Новосибирске.

Международный фестиваль «Локобол – РЖД» является одним из крупнейших детских футбольных турниров в Европе. В этом году он проходит в 12-й раз и приурочен к чемпионату мира – 2018 в России.

Карагандинцы впервые приняли участие в отборочном этапе, который состоялся в середине мая в Павлодаре. Команда Областной спортивной детско-юношеской школы олимпийского резерва «Жастар» оказалась лучшей и теперь будет представлять Казахстан в финале первенства.

«В Центрально-Азиатском этапе участвовали 7 регионов. Соперники были сильные. Мы рассчитывали на медали, но не думали, что займём первое место. В итоге в финале обыграли Экибастуз со счётом 2:1», – рассказал тренер команды Виталий Карелин. – Вся команда дружно отработала. Отлично действовали вратарь, нападающие. Благодаря слаженной игре победили.

Команда состоит из ребят 10-11 лет. В сборную области вошли юные футболисты из Караганды, Темиртау, Абая и Сарани. Группа занимается второй год.

«Управление физической культуры и спорта поддержало участие команды в финале – выделило деньги на проезд. Остальные расходы по проживанию и питанию берут на себя организаторы», – сообщил руководитель ОСДЮШОР по футболу «Жастар» Балгабай Нурланов.

Предварительные турниры «Локобол – РЖД» в сезоне – 2018 проходят в 98 городах России, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Литвы и Болгарии.

Традиционно организаторами соревнований, генеральным спонсором которых является ОАО «РЖД», выступают РФСО «Локомотив» и Детская футбольная лига. Партнёры популярнейшего турнира – ФК «Локомотив» и НПФ «Будущее».

В 2014 году турнир завоевал бронзовую медаль УЕФА как один из лучших проектов по развитию массового футбола в Европе.

Пресс-служба акимата Карагандинской области.