
В озеро Балхаш выпустили более ста тысяч мальков сазана
Как передает novoetv.kz, в акватории бухты Бертыс, неподалёку от посёлка Шилиауыз, в тёплое течение озера Балхаш выпустили 125 тысяч сеголеток сазана. Молодь была выращена в Карагандинском рыбопитомнике.
Зарыбление проводится с целью восстановления популяции ценных видов рыб и поддержания природного баланса экосистемы водоёма.
По данным специалистов, за последние четыре года в Балхаш выпущено свыше 525 тысяч мальков. Инициатором проекта выступает компания Kazakhmys Smelting, которая реализует программу на добровольной основе и вложила в неё более 40 миллионов тенге.
Для выпуска молоди выбрано одно из наиболее подходящих мест, определённое экспертами научно-производственного центра рыбного хозяйства. Здесь созданы оптимальные условия для адаптации, выживания и дальнейшего роста молодняка.
По информации Акимата Карагандинской области




