Новости

В Казахстане запретят поезда с третьей полкой: министр транспорта пообещал ужесточить стандарты

По информации novoetv.kz, министр транспорта Казахстана Марат Карабаев 12 мая в кулуарах Акорды прокомментировал ситуацию с поездами, в которых появились три полки. Он заверил, что подобная практика нарушает стандарты и впредь допускаться не будет.

На вопрос журналистов, как долго казахстанцам придется терпеть неудобства при поездках в таких вагонах, глава ведомства ответил:

«Это нарушение, и мы приняли меры для того, чтобы не допустить такое нарушение. Это частными перевозчиками было допущено такое нарушение. Таких не будет. Все. Если конкретно ответить, то да. Есть другой вопрос. Несоблюдение стандарта. Трехполочные – это не соответствует стандарту. Это, еще раз повторяю, нарушение, которое было выявлено, и в отношении нарушителя была наложена определенная ответственность»,заявил Карабаев.

Министр также сообщил, что проблема комфорта напрямую связана с изношенностью подвижного состава. Более 30% всех вагонов устарели, а свыше 40% эксплуатируются уже более 25 лет.

«Больше 40% вагонов с износом используются больше 25 лет, но сейчас их с оборота сразу не можем снять. Если снимем, тогда недостаточно будет билетов в пиковый период, поэтому, к сожалению, вынуждены оставлять определенные вагоны»,отметил он.

По словам Карабаева, Минтранс предпринимает активные шаги для обновления железнодорожного парка. В текущем году в планах приобретение 158 новых вагонов, а в целом — около 900.

«Сейчас меры принимаем для того, чтобы, во-первых, обновить, о чём я говорил. Больше порядка 900 вагонов покупаем новых, в том числе в этом году 158 вагонов. Во-вторых, законодательно прорабатываем одну норму, запрещающую использовать вагоны больше 25 лет»,заключил министр.

Статьи по теме

Back to top button