Новости

В Карагандинской области обсуждают купальный сезон

Жара пришла в Карагандинскую область раньше обычного, и это заставило власти всерьёз взяться за подготовку к купальному сезону, сообщает novoetv.kz.

Аким региона Ермаганбет Булекпаев поручил срочно принять меры для предотвращения несчастных случаев на воде. В первую очередь речь идёт о скорейшем обустройстве коммунальных пляжей. На частных зонах отдыха за безопасностью теперь будут следить строже.

— В вопросах безопасности не может быть каких-то препятствий. В первую очередь в этом должны быть заинтересованы сами предприниматели, — подчеркнул Булекпаев на заседании областной комиссии по ЧС. — Необходимо принимать все меры для недопущения гибели людей на воде. До конца месяца завершить мероприятия по оборудованию пляжей и установке знаков. Впереди летние каникулы — до конца учебного года каждый день в школах говорите с детьми о мерах безопасности на воде. Надо усилить информационную работу — для этого использовать соцсети и все возможные ресурсы.

Как доложил начальник ДЧС Карагандинской области Маргулан Аманбаев, по итогам инвентаризации в регионе определены 89 официальных мест для купания. Помимо этого, запланировано открытие ещё 14 коммунальных пляжей — девять из них уже оборудованы.

Также в области началась установка каркасных бассейнов — пять таких конструкций уже появились в Актогайском, Абайском, Осакаровском и Шетском районах.

На запрещённых для купания водоёмах продолжается установка предупреждающих и запрещающих знаков. В сезон на водоёмах будут проводиться рейды, а профессиональным спасателям помогут общественные добровольцы.

Статьи по теме

Back to top button