20 января в мире отмечают:
День любителей сыра
День прогулки на свежем воздухе Удивительный день совпадений
События:
1892 – первый баскетбольный матч (Спрингфилд, Массачусетс, США).
1919 – в городе Верном (Алматы) состоялся слет поэтов-жыршы. В нем принял участие Жамбыл Жабаев.
1921 – образована Дагестанская АССР, ныне Республика Дагестан.
1921 – принята первая конституция Турции, провозгласившая светский и национальный характер Турецкого государства.
1994 – запускается первый космический аппарат телевизионного вещания «Галс» с космодрома Байконыр.
2010 – в ходе визита в Брюссель казахстанской делегации во главе с заместителем министра обороны генерал-лейтенантом Булатом Сембиновым состоялось заседание в формате «НАТО плюс Казахстан», на котором одобрен и принят второй цикл Индивидуального плана действий партнерства Казахстана с НАТО (ИПДП).
Родились:
1874 — Стив Блумер, футболист, один из лучших бомбардиров в истории английского футбола.
1899 — Кэндзиро Такаянаги, японский инженер, создатель первого в мире полностью электрического телеприёмника, один из основателей компании JVC.
1946 — Дэвид Линч, американский кинорежиссер, музыкант, сценарист, представитель американского независимого кинематографа. Лауреат премии «Золотая пальмовая ветвь» (1990) и приза за режиссуру (2001) Каннского кинофестиваля, а также «Золотого льва» за вклад в мировой кинематограф (2006). Офицер ордена Почетного легиона (2007).
1952 — Ирина Аллегрова, советская и российская эстрадная певица, актриса. Народная артистка России (2010).
1963 — Ингеборга Дапкунайте, советская, литовская, британская и российская актриса театра и кино. Известна по фильмам: «Интердевочка», «Жанна», «Ганнибал: Восхождение» и др.
1976 — Анастасия Волочкова, российская балерина, танцовщица и общественный деятель.
1978 — Омар Си, французский актёр, лауреат премии «Сезар». В числе известных актёрских работ Си такие фильмы, как «1+1», «Шоколад», «Люди Икс: Дни минувшего будущего».
1986 — Ольга Бузова, телеведущая, радиоведущая, модель, актриса и певица. Бывшая участница, а затем ведущая телепроекта «Дом-2» на канале ТНТ.