ОбществоСпорт

Сборная Казахстана завоевала первую медаль на Универсиаде-2019

Бронзовую награду завоевала Сарсенкуль Рысбекова в стендовой стрельбе, сообщает Olympic.kz.

Спортсменка успешно выступила в дисциплине “трап”. В этом виде соревновательной программы первое место осталось за Ван Ю Лю из Тайбэя. Второе место заняла итальянка Фиаметта Росси.

После своего выступления девушка сказала, что рассчитывала на “золото”, но соревнования для нее прошли сложно – было много сильных соперников. Её главной задачей остается олимпийская лицензия.

“У меня на протяжении турнира было комфортное состояние, особого напряжения не ощущала. Кроме, конечно, финала – квалификация прошла достаточно ровно для меня. В Неаполь я ехала подготовленной, с мыслями о первом месте. Но довольна тем, что в итоге у меня есть – “бронзой”. Многих соперниц знаю. В частности, девушек, которые заняли первое и второе места. В финале, думаю, помешало нервное напряжение, а также присутствовало волнение. Сейчас идет предолимпийский год, который не лишен своих сложностей. У нас проходит много сборов, выступаем на многочисленных соревнованиях. Все это довольно напряженно и волнительно ощущается”,– прокомментировала своё выступление Рысбекова.

Летняя Универсиада-2019 — всемирные студенческо-молодёжные спортивные соревнования 30-й (XXX) Летней Универсиады, которые проходят с 3 по 14 июля 2019 года в итальянском городе Неаполе. В соревнованиях участвует 5971 спортсмен из 112 стран. За это время в 18 видах спорта разыграют 222 медалей. От Казахстана в Италию отправилось 94 спортсмена.