Сборная Казахстана по хоккею не отправится на Олимпиаду-2022

В Нур-Султане завершился предолимпийский отборочный турнир по хоккею. По его итогам команда Казахстана лишилась шансов принять участие в Олимпиаде-2022, сообщает Olympic.kz.

К решающему матчу команды Казахстана и Польши подошли, имея по две победы каждая, кто победит, решалось в очной встрече. Команда из Польши начала игру резво: им удалось отправить две безответные шайбы в первых двух периодах. Казахстанцы смогли сделать камбэк, отыграв отставание. Счет перед третьим периодом был 2:2, но в его начале поляки вновь повели в счете. На этот раз нашей сборной отыграться не удалось – 2:3.

В составе поляков отличились Бартош Чура, Мартина Прзыгодски и Мацей Урбанович. У Казахстана дважды забивал Дастин Бойд. Таким образом, в четвертый финальный раунд олимпийской квалификации проходит Польша. Казахстан в свою очередь остался без Олимпиады-2022.

В двух прошедших матчах Казахстан разгромил Украину (8:1) и Нидерланды (7:1). В итоге команда Скабелки заняла второе место в группе и осталась без ОИ.

Квалификация на Олимпийские игры 2022 года состоит из четырех раундов. Согласно рейтинга Международной федерации, Казахстан стартовал в отборочном турнире с третьего этапа. Победители групп в Есенице (группа G), Нур-Султане и Ноттингеме (группа J) пополнят три финальные группы заключительного четвертого раунда, в котором состоится розыгрыш олимпийских лицензий на главные игры четырехлетия. Финальный этап отбора на Игры-2022 состоится с 27 по 30 августа в Словакии, Латвии и Норвегии. Сборная Казахстана дважды участвовала в Олимпиадах: в 1998 году команда дошла до 1/4 финала, а в 2006-м заняла девятое место.