Марк Томас Ванде Хэй, находясь на МКС, через Посольство США в Казахстане поздравил казахстанцев с юбилеем Независимости, передает Zakon.kz.
«Я – астронавт NASA. Обращаюсь к вам из нашего дома на орбите – Международной космической станции. Я очень рад выразить свои самые теплые пожелания по случаю 30-летия Независимости Казахстана и 30-летия казахско-американских отношений. Три десятилетия назад США стали первой страной, которая признала независимость Казахстана. С тех пор наши страны установили крепкие и широкие отношения, которые включают сотрудничество в исследовании космоса», — сказал Томас Ванде Хэй.
Также он отметил, что ему посчастливилось дважды стартовать с Байконура. Кроме того, NASA проводило там немало важных исследований.
«Благодаря Казахстану продолжается наша значимая работа и присутствие людей на Международной космической станции. Еще раз поздравляю с 30-летием Независимости и 30-летием нашей дружбы!»