
В карагандинской галерее «Алтын Ғасыр» открылась восьмая экспозиция проекта Art Start — «Пространство проявления». Она продлится до 4 декабря и включает работы 16 авторов, представляющих разные художественные направления – от пейзажа до авангарда, и как всегда есть, на что посмотреть. Потому что авторы этой выставки растут вместе с проектом, передаёт корреспондент novoetv.kz.
Выставки проекта Art Start проводятся дважды в год, а первая случилась в апреле 2022-го. Здесь и начинающие, и более опытные художники могут заявить о себе, а затем – продолжить путь уже в профессиональном творческом сообществе. С каждым сезоном расширяется и спектр направлений: от живописи до экспериментальных форм, от графики до декоративных техник.

Руководители галереи «Алтын Ғасыр» Татьяна Абилова и Бибигуль Исполова отмечают, что в этот раз заявки принимали практически до момента монтажа экспозиции. Большинство участников – не новички проекта.

Авторы Art Start готовят работы заранее, многие создают произведения специально под проект, говорит Бибигуль Исполова. И всегда после первой попытки начинают внимательнее относиться к подаче, оформлению, технике. Главное – не бояться проявлять себя, потому что за годы действия проекта были случаи, когда кто-то отсеивался сразу – но остальные шли дальше.

Одна из постоянных участниц серии экспозиций Art Start – карагандинка Яна Беляева. Руководство галереи отмечает её постоянный рост и поиск собственного стиля. От Яны на новой выставке – шесть авангардных работ, и она писала их специально для этой выставки.

«Когда-то я узнала о проекте из соцсетей, потом – познакомилась с Татьяной и Бибигуль. У меня были периоды, когда вообще не брала кисти в руки, а сейчас искусство – моя терапия. Это и отражено в моих картиных. А Art Start – это уже целое сообщество: мы продолжаем общаться, готовим сборные персональные выставки. Это большая часть моей жизни», — поделилась Яна Беляева.

А среди новых участников – Алёна Давыдова из Темиртау. Инженер-проектировщик металлоконструкций по образованию, девушка работает фотографом, а также работает с бисером, создавая мозаичные картины, в которых техника соединяется с философией.

«Процесс подготовки такой картины – небыстрый, и у меня не все работы новые. Но я использую бисер с детства: раньше вышивала, делала украшения. Сейчас пришла к мозаике – она напоминает жизнь: мои картины тоже состоят из мелких деталей. Абстракция в целом позволяет говорить о том, что сложно выразить словами. Но самое интересное – наблюдать за зрителями. Каждый смотрит на работы художников через свою призму – через свои переживания и мысли, а потому всегда интересно получать обратную связь», — призналась Алёна Давыдова.

Участие в проекте Art Start – не первый опыт для Алёны: в прошлом году у неё прошла персональная выставка в историко-культурном центре Первого Президента в городе металлургов.

Участникам восьмой экспозиции проекта традиционно вручили каталоги и сертификаты. И они действительно имеют вес: на сертификатах – печати Союза художников Караганды и галереи, и строка об участии в Art Start становится важной частью портфолио.

А пока проект продолжает развиваться, формируя пространство, в котором художники разных направлений могут не только проявиться, но и вырасти профессионально. «Пространство проявления» же ещё раз демонстрирует, насколько разной может быть современная художественная сцена Караганды – и, что особенно важно, насколько важно давать авторам возможность говорить своим голосом.

С девятого проекта Art Start в галерее изменятся условия участия. Татьяна Абилова уточнила: экспозициям будут задавать единую тему и концепцию, а отбор станет более структурированным.

«Мы будем проводить кастинг работ: оценивать технику, соответствие теме. И в первые месяцы сможем сопровождать участников: подсказать, как оформить работу, какой багет подойдёт, как написать нарратив. Это своего рода кураторская поддержка. Художники нашего региона достойны развития и внимания. А мы впоследствии сможем представлять их в других городах – как уже делали, например, на Art Fair в Астане с работами Виктории Иванчиковой», — поделилась Татьяна Абилова.

Вход на выставку Art Start «Пространство проявления» – свободный. Галерея «Алтын Ғасыр» работает с 10.00 до 18.00 и находится по улице Комиссарова, 35а. Понравившиеся работы выставки можно приобрести – для этого необходимо обращаться к руководству галереи.
Фото автора




