НовостиСпорт

ОИ-2022: итоги Казахстана за первый день соревнований

3 февраля сборная Казахстана провела первые соревнования в рамках Олимпийских игр-2022 в Пекине. Первыми в борьбу за медали вступили представители фристайла-могул, сообщает novoetv со ссылкой на Olympic.kz.

Мужские и женские соревнования состоялись в один день. Участники Олимпиады преодолели первую квалификацию, которая позволила некоторым спортсменам отобраться в основные соревнования.

Для этого было необходимо попасть в число десяти сильнейших по итогам отборочного раунда. Остальные же могулисты будут выступать во второй квалификации, где в финальную часть пройдется также десятка лучших. Те, кому это сделать не удастся, покинут турнирную сетку.

В женских соревнованиях Казахстан представили Аяулым Амренова, Олеся Граур и Анастасия Городко. К сожалению, никому из них с первой попытки выйти в финал-1 не удалось. Амренова стала 16-й, Граур – 23-й. Городко не смогла завершить свою программу. Она сошла с трассы, тем самым оставшись без баллов.

У мужчин Дмитрий Рейхерд и Павел Колмаков также не смогли войти в топ-10. Дмитрий финишировал с 12-м результатом, а Павел показал 17-й результат. Таким образом, все казахстанские могулисты будут пытаться пробиться в финальную часть соревнований во второй квалификации.

Данный раунд будет проводиться в день финалов: у мужчин 5 февраля, женщины выйдут на старт 6 февраля.

Сегодня, 4 февраля, состоится открытие зимних Олимпийских игр-2022. Торжественная церемония пройдет на Пекинском национальном стадионе. По времени Нур-Султана она начнется в 18.00.