Новости

На полном скаку — к победе: в Карагандинской области выявили лучших мастеров жамбы ату

В Карагандинской области прошёл чемпионат по жамбы ату — традиционной стрельбе из лука верхом на лошади, передает novoetv.kz. В соревнованиях приняли участие более 20 спортсменов старше 21 года из Караганды, Каркаралинского, Актогайского и Бухар-Жырауского районов.

Участники продемонстрировали мастерство в четырёх стилях — корейском, венгерском, турецком и казахском. Каждый из них предполагает свои особенности: различается расположение мишеней и техника стрельбы — от скоростной работы по целям в разных направлениях до акцента на точность при высокой скорости движения.

— Впервые чемпионат области по жамбы ату проводится в таком формате и с высоким уровнем конкуренции. Сильные спортсмены приехали из Каркаралинского района, а также представители нашей карагандинской школы. В регионе в целом уделяется всё больше внимания развитию национальных видов спорта, — отмечает президент Федерации национальных и конных видов спорта Карагандинской области Нуржан Шайхин.

Абсолютным чемпионом среди мужчин стал Тлеухан Нурхан из Каркаралинского района — он завоевал сразу три золотые медали в турецком, корейском и венгерском стилях. В казахском стиле лучшим признан Айдархан Абрахманов из Бухар-Жырауского района.

Среди женщин в турецком стиле победу одержала представительница Караганды Жансулу Елеу. В венгерском и казахском стилях первенствовали карагандинки Шугыла Даурен и Александра Вершицкая. В корейском стиле золото завоевала Шуга Абди из Каркаралинского района.

Александра Вершицкая занимается конным спортом уже 12 лет, около шести из них — в жамбы ату, и регулярно поднимается на пьедестал.

— В жамбы ату главное — скорость: нужно успевать перезаряжать лук и не бояться лошадей. На выездных соревнованиях нам часто приходится арендовать лошадей, и заранее неизвестно, какой у неё характер и физические данные. Поэтому приходится быстро адаптироваться на месте. Тут главное — любовь к лошадям, они очень чувствительные, — делится чемпионка.

Соревнования носили отборочный характер: победители представят Карагандинскую область на чемпионате Казахстана.

По информации Акимата Карагандинской области

Статьи по теме

Back to top button