АфишаКультураНовости

Концерт хоровой музыки пройдёт в карагандинском Дворце горняков

4 мая в 17.00 на сцене Дворца культуры горняков состоится вечер хоровой музыки. Здесь выступят солисты-вокалисты карагандинского Академического театра музыкальной комедии. Зрителей ждёт два отделения: в первом прозвучит современная программа, а второе посвятят более традиционным композициям.

Хоровую музыку, делятся в театре, считают одним из самых древних и массовых видов искусства, а потому приглашают на предстоящий концерт всех желающих.

В первом отделении вечера прозвучит современная программа – обработки народных песен, джазовые композиции и эстрадные произведения XX–XXI веков. Среди таких – песня военных лет «Смуглянка», музыка к мультфильму «Король лев», а также маленькая джазовая месса современного британского композитора Боба Чилкотта. Зрителям обещают необычные аранжировки, которые подарят новые музыкальные впечатления. Концертмейстером первого отделения станет Александра Сидорова, а дирижировать будет хормейстер театра Денис Федулов.

Во втором отделении концерта хор выступит в сопровождении оркестра, исполнив величественные хоровые сцены из казахских и иностранных опер. Оно будет наполнено драматизмом, мощью и красотой оперной музыки, появившейся из-под пера как популярных ныне Джузеппе Верди и Петра Чайковского, Жоржа Бизе и Сергея Рахманинова, так и более редких авторов – Джованни Баттиста Перголези, Габриеля Форе и Руджеро Леонкавалло. За дирижёрским пультом – Алексей Гусак.

На концерте хоровой музыки публика пройдёт путь от самых истоков хорового искусства – народного пения – к современности с многообразием жанров, гармоническими экспериментами и сложными вокальными техниками, наблюдая эволюцию хорового искусства через века.

Билеты на концерт уже есть в продаже – их можно приобрести в кассе театра музкомедии (пр.Бухар-Жырау, 32/2).

Анна Строкова

Ведущая программы "Твоё Кино" Ведущая вечернего шоу "Поехавшие" (ранее - "Примите Поздравления")

Статьи по теме

Back to top button