КиноКультураНовости

Кино из 20 стран: в Щучинске завершился юбилейный Burabay International Short Film Festival

В Щучинске завершился пятый Burabay International Short Film Festival (BISFF), объединивший кинематографистов и гостей более чем из 20 стран Европы, Азии, Северной и Южной Америки. Фестиваль проходил с 12 по 14 августа, а по итогам конкурсной программы авторы получили главные награды и гранты на продвижение и съёмку, передаёт корреспондент novoetv.kz.

Юбилейный сезон BISFF, основанный британским медиахолдингом Silk Road Media и проходящий под кураторством Eurasian Creative Guild (London), впервые провёл конкурсную программу в формате персональных питчингов. Авторы представляли свои фильмы и сценарные проекты непосредственно международному жюри и зрителям.

В состав жюри вошли специалисты из Великобритании, Австрии, Италии, России и Казахстана. Почётным членом жюри стал Чрезвычайный и Полномочный Посол Королевства Испания в Республике Казахстан Луис Франсиско Мартинес Монтес.

Помимо конкурсной программы, в дни фестиваля прошли художественная выставка-ярмарка творческой группы «Арт Бурабай», кинопоказы под открытым небом и мастер-класс директора фестиваля Тайны Каунис.

Основной площадкой BISFF стал Высший педагогический колледж города Щучинска, а одним из ключевых местных партнёров фестиваля выступило творческое объединение Mycelium.

По итогам конкурса главную награду Best Short Film получил фильм Hypatia of Alexandria – the solitary bee французского режиссёра Эрвана Ле Галя. Вместе с наградой автор получил грант в размере $ 6 000 на продвижение фильма.

В номинации Best Screenplay победил сценарий Kebam! британского автора Джадсона Вона. Для его реализации автору предоставлен грант на съёмку в размере $ 10 000.

Кроме того, специальные награды и почётные упоминания жюри получили проекты авторов из Сингапура, Франции, Палестины, Турции и Грузии.

Пятый BISFF вновь собрал в Бурабае представителей разных кинематографических школ и стал площадкой не только для показа короткометражных фильмов, но и для непосредственного общения авторов с международным профессиональным сообществом.

Фото предоставлены организаторами

Анна Строкова

Ведущая программы "Твоё Кино" Ведущая вечернего шоу "Поехавшие" (ранее - "Примите Поздравления")

Статьи по теме

Back to top button