В Астане прошла республиканская математическая олимпиада «Алтын тұғыр» для учителей начальных классов, сообщает novoetv со ссылкой на акимат Карагандинской области.
В финальном этапе участвовало 150 педагогов со всей страны. Карагандинскую область представляли восемь учителей, из которых трое удостоились призовых мест.
Первое место завоевала учитель-исследователь гимназии № 97 г. Караганды Лариса Романовская. За 26 лет работы в школе, она составила пять учебно-методических комплексов по математике для начальных классов.
«Я очень люблю математику. Особенно логические задачи. В подготовке детей к олимпиадам в последние два-три года замечала, что задачи отличаются от тех, к которым мы привыкли. Сейчас понимаю, каким направлениям надо уделять больше внимания», — рассказала победитель олимпиады.
Второе место заняла Шынар Стамбекова, учитель начальных классов школы-лицея № 2 имени Абая г. Балхаша. Помимо уроков, Шынар Стамбекова ведёт в школе кружок для юных любителей математики и логики. Третье место досталось Наталье Капинос, учительнице гимназии № 45 г. Караганды.
В ходе мероприятия педагоги совершенствовали свой опыт через решение комбинаторных логических задач, развивали навыки использования новых способов. Для участников был организован двухдневный обучающий семинар. Лекции и мастер-классы для педагогов провели известный математик и основатель интеллектуальной школы «Зерделі» Рысбек Мәуіт, а также лучшие преподаватели точных наук из столицы.
Победителей и призёров наградили дипломами. Полученный опыт они будут передавать своим воспитанникам.