Карагандинка завоевала медаль на турнире по боксу

Карагандинка Милана Сафронова завоевала бронзовую медаль на международном женском турнире по боксу, сообщает пресс-служба акимата Карагандинской области.

На XIII Международном женском турнире по боксу Милана Сафронова завоевала бронзовую медаль. Первенство проходило в Польше, в городе Гливице, участие приняли представительницы 18 стран.

“За награды в этих престижных соревнованиях бились спортсменки из Франции, Канады, Индии, России, Украины и других государств. Я была настроена на золотую медаль, но в полуфинальном бою уступила чемпионке мира из Украины со счётом 2:3. Мы бились на равных, но в первом раунде соперница нанесла мне удар в нос, и дальше мне пришлось боксировать, несмотря на кровотечение. Я не сдавалась, мне казалось, что, несмотря на возникшую проблему, лидирую, наношу больше ударов, но судьи посчитали по-другому. Конечно, было очень обидно. Но будем работать, впереди другие цели. С первого октября в Алматы начнётся подготовка женской сборной Казахстана к чемпионату мира, который пройдёт в ноябре в Нью-Дели (Индия). Я буду представлять нашу страну в весовой категории 64 килограмма”, – рассказала Милана Сафронова.

Милане 27 лет, она начала заниматься боксом в конце 2009 года. В 2012 ушла из большого спорта, однако спустя четыре года вернулась. И уже в 2017 году девушка стала бронзовым призёром республиканского первенства, а в 2018 – чемпионкой Казахстана.

” У меня сменился тренер. До недавнего времени я занималась в Москве под руководством Олимпийского чемпиона, наставника Натальи Рогозиной Вячеслава Яновского, именно с ним завоевала бронзу на чемпионате Казахстана. Затем он передал меня своему другу, тоже известному тренеру, Захару Семёновичу Рутенбергу, с которым я и стала первой на республиканском первенстве. Он замечательный наставник! Так стимулирует, настраивает, учит меня, что я готова горы свернуть. Тренируюсь в Москве, но выступаю за Казахстан, за Караганду, за свою родную Сарань, где родилась и выросла. Захар Семёнович прилетит в Алматы, чтобы подготовить меня к чемпионату мира, где я очень надеюсь показать хороший результат”,- уточнила спортсменка.

В прошлом году Милана попробовала себя на ринге в качестве профессионала. Бой был организован в Корее. Решением судей поединок закончился вничью.

“Повезло моей сопернице, у неё оказалась чугунная голова. А вообще, я мечтаю покорить все вершины в любительском спорте и стать абсолютной чемпионкой мира по профессиональному боксу. Буду самоотверженно стремиться к этой цели”, – смеётся Милана.