Общество

Карагандинцы завоевали награды международных соревнований по робототехнике

Карагандинские юные робототехники пополнили копилку наград, сообщает пресс-служба акимата Карагандинской области.

Команда области стала лучшей на чемпионате «КазРобоСпорт», который прошёл в Петропавловске в рамках Международного фестиваля «КазРоботикс – 2018». На международных соревнованиях RoboCup Азиатско-Тихоокеанского региона (RoboCup Asia-Pacific) в городе Дубай (ОАЭ) карагандинцы завоевали бронзовые медали.

На соревнования в Северо-Казахстанскую область приехали команды из Казахстана, России, Узбекистана и Кыргызстана – в общей сложности 250 человек. Карагандинскую область представляли 12 участников.

Наши земляки победили в категориях «Сумо-мини» и «Эстафета», а также заняли два третьих места – в категории «Биатлон» среди младшей и старшей возрастных групп. По итогам чемпионата команда области завоевала первое место и Гран-при акима Северо-Казахстанской области.
Второе место заняла сборная команда Атырауской области. Третье место досталось Западно-Казахстанской области.

Педагогов, подготовивших победителей и призёров международных соревнований, наградили в Учебно-методическом центре развития образования области.

Большую роль в подготовке сыграл Карагандинский высший колледж «Болашак». На его базе проходили отборочные областные соревнования и тренировки членов команды.

По мнению президента областного филиала Федерации образовательной и спортивной робототехники «КазРоботикс» Ильи Синенко, успех карагандинцев неслучаен.

“Карагандинская область одной из первых в республике внедрила образовательную робототехнику. В развитие этого направления вкладываются большие ресурсы, поэтому и команда одна из сильных, и закономерный результат”, – полагает он.

В этом году юные робототехники из Караганды на соревнованиях в Сибири завоевали кубки губернатора Томской области и ректора Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники. Победители получили путёвку на чемпионат RoboCup Asia-Pacific.
В соревнованиях участвовали команды из Китая, Южной Кореи, Сингапура, Ирана, ОАЭ, России и Казахстана. Наша республика впервые вышла на первенство Азиатско-Тихоокеанского региона.

Караганду представляла команда STEAM RoboClub из четырёх человек – учащихся гимназии №38, школы-лицея №101. Школьники заняли третье место в категории RoboCup Junior OnStage.