Спорт

Карагандинцы завоевали бронзовые медали на чемпионате мира по ММА

Игорь Ахматов и Никита Лямин завоевали бронзовые медали на чемпионате мира по ММА, который прошел в болгарском городе Софии. Сегодня, 5 августа, призеры вернулись в родной город и рассказали о соревнованиях, передает novoetv.kz.

Юношеский чемпионат мира по ММА в столице Болгарии проходил с 30 июля по 1 августа. Соревнования проводились в возрастных категориях 14-15 и 16-17 лет. За звание лучших приехали бороться более 300 спортсменов из 23 стран. Казахстан представили 29 бойцов. Игорь Ахматов и Никита Лямин стали бронзовыми призерами чемпионата мира в старшей группе. Всего же в активе казахстанской команды одна золотая, три серебряных и восемь бронзовых наград. При этом девять медалей завоевали девушки. Единственное “золото” взяла Райяна Акдавлетова из Западно-Казахстанской области.

Золото на чемпионате мира по ММА завоевала юная казахстанка

Встречать спортсменов приехал Заур Мажатов, тренер клуба смешанных единоборств “Золотой дракон” и личный тренер Игоря Ахматова, у которого парень занимается около 10 лет. Для карагандинца это не первый чемпионат такого уровня. Игорь уже завоевывал призовые места на международных соревнованиях.

“Подготовка в чемпионату была серьезная. Занимались в зале у нас (в Караганде,- прим. ред.). Приглашал тренеров по боксу, чтобы они ставили удар. Также большое спасибо республиканский тренерам, которые провели республиканские сборы. Подготовка была на высоком уровне. Два раза проходили сборы в два этапа. Все-таки мы, личные тренеры, где-то может быть такого не можем дать иногда, за счет того, что у нас нет специализированных залов. А там со сборной занимался, ездил в Алмату два раза”,- рассказал Заур Мажатов.

Тренер поделился, что его подопечный отмечал высокий уровень этих сборов, где все было предусмотрено до мелочей. Большое внимание уделялось психологической и физической подготовкам.

Заур Мажатов считает, что Игорю немного не хватило опыта, потому что в странах других спортсменов юношеского чемпионата мира по ММА этот вид развит намного лучше. Казахстан здесь отстает на несколько лет. Также сложно найти спарринг-партнеров для тех, кто, как Игорь и Никита, выступают в тяжелом весе.

Сам же Игорь Ахматов отмечает высокий уровень проведения чемпионата и хорошую подготовку соперников. Свой первый бой карагандинец провел со спортсменом из России: Игорь уступил в первом раунде, но выиграл два остальных. Второй соперник был из Украины, там наш земляк выиграл решением судей. А вот бойцу из Финляндии проиграл со счетом 2:1, завоевав “бронзу”.

“Были тяжелые соревнования, тяжелые бои для наших спортсменов. Мы не остались позади: взяли медали, взяли “золото”,– отметил Игорь.

Спортсмен выразил благодарность всем, кто был рядом и поддерживал. В перспективе у Игоря – идти дальше в национальной сборной и достигать больших высот, пробовать свои силы в профессиональных боях.

Никита Лямин, второй призер чемпионата, в смешанных единоборствах чуть больше года. Соревнования такого уровня для него первые. Эмоции – только положительные. Никита поражен уровнем соревнований и количеством людей, которых увидел. У парня появились новые знакомства со спортсменами из других стран.

Пока “бронза” – это его самая высшая награда, но сам Никита считает третье место достойным результатом. С детства он занимался дзюдо, но со временем понял, что ему нравится больше смешанные единоборства. Дальше, считает спортсмен, будет больше побед.

“На отборе на Чемпионате Казахстана в городе Уральск я занял первое место. Выиграл всех досрочно в первом раунде и отобрался на Чемпионат мира в Болгарию”,– поделился парень.

Импульс на победу Никите дает мотивация и настрой, который все же играет основную роль.

“Ты можешь быть менее подготовленным, но настроен больше. А твой соперник может быть более силен, но он может прогореть, потому что мандраж – это такое страшное дело. Ты можешь не сделать то, что хотел”,– добавляет спортсмен.