
Как Караганда встретит Новый год?
В этом году новогоднее оформление Караганды выполнено в сдержанном и рациональном ключе, сообщает novoetv.kz. В городе сделали ставку на повторное использование уже знакомых малых архитектурных форм, ёлок и декоративных элементов — их обновили и органично вписали в праздничное пространство. Основное преображение происходит в вечернее время: за атмосферу отвечают иллюминация, световые инсталляции и тематические композиции.
Центральной темой зимнего оформления стала Олимпиада-2026. Световые объекты и LED-экраны с кадрами тренировок и выступлений посвящены поддержке казахстанских спортсменов, которым предстоит выступить на зимних Олимпийских играх.
Кульминацией предновогодних дней станет вечер 26 декабря. В 18:30 на площади Независимости зажжётся главная ёлка Караганды высотой 20 метров. Для горожан подготовили праздничное представление, а завершится вечер фейерверком.
Новогодние ёлки также появятся у Театра имени Станиславского, на площади Победы, аллее «Алаш», у ДК Нового Майкудука, ДК железнодорожников, ДК «Молодёжный» и в сквере ЖБИ.
Одной из ключевых праздничных площадок станет Центральный парк. Здесь оформят входную группу со световой аркой, олимпийской символикой и элементами казахского национального орнамента. Установят LED-экраны с видеоматериалами Олимпиады, тренировок и выступлений казахстанских спортсменов. Центральную аллею украсят световые арки и инсталляции, а на набережной появится световой портал из десяти арок.

Каскадную аллею оформят в несколько уровней. На нижнем установят 12-метровую световую ёлку из декоративных подарков и LED-элементов, а на озере разместят инсталляцию в виде кита. Средний каскад дополнят композиции с национальным колоритом — верблюды, арба с подарками, фотозоны и арка с часами. Впервые задействуют верхний каскад: на фонтане разместят табун из 50 светодиодных лошадей со звуковым сопровождением и сани с Дедом Морозом. Верхний и нижний уровни соединит световая арка.
Праздничное настроение усилят и зимние развлечения. В Центральном парке откроется большой каток площадью 4500 квадратных метров с линейной трассой длиной 580 метров. Над катком разместят гирлянды, создающие эффект звёздного неба, рядом установят LED-экран с праздничным контентом. Здесь же появятся пять ледовых горок, будет работать прокат коньков и тюбингов.
Кроме того, катки и горки откроются в сквере на улице Сарыарка, в парке 50 лет Казахстана, парке Пришахтинска и в сквере Сортировки. Все площадки начнут работу с 26 декабря, вход для посетителей будет бесплатным.

Новогоднее настроение уже вышло и на городские маршруты. По улицам Караганды курсируют украшенные автобусы с праздничной символикой. Автопарк № 3 оформил семь автобусов: на бортах появились изображения снеговиков, ёлок, подарков и надпись «2026». Нарядный транспорт вышел на маршруты № 5, 19, 40, 43, 118э и 146.
Праздничное оформление охватит весь город. Световые фигуры, иллюминация на деревьях, аллеях и площадях, малые архитектурные формы и LED-экраны с новогодним контентом создадут в Караганде яркую и по-настоящему волшебную атмосферу в преддверии Нового года.
По информации Акимата Карагандинской области




