
Ипотечная программа для молодежи запущена в Караганде
Работающая молодёжь Караганды может получить льготный заём на приобретение собственного жилья, сообщает novoetv со ссылкой на акимат Карагандинской области.
Купить жильё можно на первичном и вторичном рынках. Льготный заём выдаётся под 5 % на сумму до 20 миллионов тенге. Первоначальный взнос составит 10 % от суммы займа сроком до 19 лет.
Ипотечная программа стала доступна:
- молодым учителям;
- врачам;
- медсёстрам;
- спортсменам;
- тренерам-преподавателям;
- работникам культуры;
- журналистам;
- преподавателям вузов;
- научным сотрудникам;
- представителям социальной сферы.
Инициатором программы стал акимат Карагандинской области совместно с «Отбасы банком». Из областного бюджета выделен 1 млрд тенге, 500 млн даёт «Отбасы банк».
Отбор участников будет проводиться комиссией. В её состав вошли представители госорганов, депутатского корпуса и общественности.
Ипотека будет доступна карагандинцам не старше 35 лет, проработавшим не менее одного года официально. Будет учитываться и доход. На каждого члена семьи он не должен превышать размера 6 ПМ (1 ПМ – 37 389 тенге). У участника программы и членов семьи не должно быть в собственности недвижимости в течение последних 5 лет.
“Механизм у программы достаточно простой. В первую очередь потенциальным участникам нужно обратиться во фронт-офис городского акимата и сдать соответствующий перечень документов. После этого комиссия на основе балльной системы составит список участников, которым будут выданы направления на прохождение квалификации в банке. Это разностороннее изучение заявителя на предмет его кредитной истории, уровня платёжеспособности. В случае положительного решения со стороны банка заёмщик переходит к процессу оформления. Основные критерии при отборе – это стаж, количество детей и вхождение в категорию социально уязвимых категорий”, – сообщил Биржан Алимжанов, руководитель управления по вопросам молодёжной политики.
Заявки принимаются до 24 июня по адресу: проспект Нурсултана Назарбаева, 39а (фронт-офис Open Qarağandy).