“Астана” уступила “Селтику” и вылетела из Лиги чемпионов

Футболисты “Астаны” проиграли “Селтику” в ответном матче и вылетели из Лиги чемпионов, сообщают Vesti.kz.

Встреча, проходившая на стадионе “Селтик Парк”, завершилась со счетом 2:1 в пользу хозяев. Оба гола они забили с пенальти. В первом тайме преимуществом владели хозяева. Они чаще владели мячом, нанесли больше ударов в створ ворот, а вот “Астана” так и не смогла создать моментов. Все ее атакующие действия вылились лишь в два угловых.

Гол же “Селтик” забил не с игры. В компенсированное время арбитр усмотрел в действиях Абзала Бейсебекова нарушение правил в штрафной площади. В ворота “Астаны” был назначен пенальти, который реализовал Ли Гриффитс – 1:0. Примечательно, что именно он забивал неделей ранее в Казахстане.

В начале второго тайма преимуществом владел “Селтик”. Игра “Астаны” была немного сумбурной. Постепенно подопечные Станимира Стойлова смогли наладить атакующие действия.

На 56-й минуте “Астана” забила свой гол, но мяч был отменен из-за офсайда у Азата Нургалиева. После этого эпизода на поле появился Агим Ибраими. Македонский хавбек “Астаны” и стал автором гола своей команды. На 67-й минуте он наказал далеко вышедшего из ворот Крейга Гордона, перебросив мяч через него – 1:1.

Все тот же Ибраими имел шанс забить свой второй гол, но пробил чуть мимо. В дальнейшем игра шла на встречных курсах, но особых моментов не было. А судьбы матча и путевки в следующий раунд решились в компенсированное время.

Белорусский защитник Игорь Шитов нарушил правила против Муссы Дембеле и получил вторую желтую карточку. Француз сам вызвался бить пенальти и не промахнулся. Таким образом, “Селтик” с трудом обыграл “Астану” (2:1) и продолжит участие в Лиге чемпионов. А “Астана” теперь отправляется в раунд плей-офф квалификации Лиги Европы.

Поражение от “Селтика” прервало шестиматчевую беспроигрышную серию “Астаны” в Лиге чемпионов. Последний раз в Лиге чемпионов футболисты “Астаны” проигрывали 21 октября 2015 года, когда в гостевой игре группового раунда уступили мадридскому “Атлетико” (0:4).

Теперь чемпион Казахстана переходит в Лигу Европы, где стартует с раунда плей-офф квалификации.

Своего соперника “Астана” узнает на жеребьевке, которая пройдет 5 августа в швейцарском Ньоне. Ее начало – в 19:00 по времени Астаны.
Свои матчи “Астана” проведет 18 и 25 августа. Победитель пары получит место в групповом раунде турнира.