Спорт

“Астана” обыграла АПОЭЛ и впервые победила в группе Лиги Европы

Футболисты “Астаны” одержали волевую победу над кипрским клубом АПОЭЛ в матче Лиги Европы, передает Vesti.kz.

Победный гол был забит на 85-й минуте.

Встреча пятого тура группы Е проходила на стадионе “Астана Арене” 24 ноября и завершилась со счетом 2:1 в пользу хозяев.
Большая часть первого тайма проходила в борьбу. Основные события развернулись после истечения получаса игры. На 31-й минуте полузащитник АПОЭЛа Георгиос Эфрем красивым ударом открыл счет в игре – 0:1.

Ответная атака “Астаны” привела к удалению у гостей. На 33-й минуте испанский защитник АПОЭЛа Иньяки Астиц сфолил прямо у границы штрафной, за что был сразу удален с поля. Штрафной “Астаны” не увенчался успехом, да и до конца первого тайма казахстанский клуб не сумел воспользоваться большинством. В итоге на перерыв команды ушли при счете 0:1 в пользу АПОЭЛа.

astana-apoel2

Второй тайм “Астана” начала активнее. Хозяева контролировали мяч, но создавать моменты не получалось. В итоге помог “стандарт”. На 58-й минуте после подачи углового голкипер АПОЭЛа Бой Ваттерман неожиданно выронил мяч из рук, а защитник “Астаны” Марин Аничич отправил его в ворота и сравнял счет – 1:1.

astana-apoel3

В оставшееся время “Астана” владела мячом и устроила осаду ворот соперника. Гол назревал и случился на 85-й минуте. Сербский нападающий “Астаны” Джордже Деспотович сначала попал в штангу, а затем уже добил мяч в ворота – 2:1.

Таким образом, “Астана” стала первым казахстанским клубом, который победил в матче группового раунда Лиги Европы. В 2013 году карагандинский “Шахтер” набрал два очка.

Несмотря на поражение, АПОЭЛ с девятью очками остался на первом месте в группе B. Далее идет греческий “Олимпиакос” (7) и “Астана” (5), а на четвертой строчке – “Янг Бойз” (4).

В заключительном туре 8 декабря “Астана” в гостях встретится с “Янг Бойзом”, а АПОЭЛ дома сыграет с “Олимпиакосом”.